1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Заболеваемость раком щитовидной железы и гипотиреозом выросла в Беларуси

Заболеваемость раком щитовидной железы и гипотиреозом выросла в Беларуси

Источник: Sputnik Беларусь
26 мая 2023 в 11:25
Общество

Патологии щитовидной железы среди всех эндокринных заболеваний занимают второе место по распространенности после сахарного диабета.

Заболеваемость раком щитовидной железы и гипотиреозом выросла в Беларуси
Фото: Sputnik / Антон Денисов

Заболеваемость гипотиреозом в Беларуси за последние 15-17 лет выросла в 12 раз, у детей этот показатель еще выше, сообщила на пресс-конференции "Патологии щитовидной железы. Группы риска и вопросы выявляемости заболевания" главный внештатный эндокринолог Минздрава Ольга Салко.

Она отметила, что сегодня патология заболеваний щитовидной железы по распространенности идет практически наравне с сахарным диабетом.

Всего в Беларуси около 3,6% населения имеют ту или иную патологию щитовидки.

Салко также рассказала, что за последние годы поменялась структура заболеваний. Раньше чаще всего у белорусов выявляли эндомический зоб – такая же тенденция прослеживалась во всем мире. Однако за 15 лет количество случаев эндомического зоба уменьшилось в 2,5 раза.

Вместе с тем выросла заболеваемость гипотиреозом. Например, в Минской области за прошлый год рост составил 39%.

"Это, конечно, очень большая цифра. Мы пытаемся с ней разбираться. Наверняка что-то было недовыявлено, что-то неправильно выявили", – сообщила главный внештатный эндокринолог главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Ольга Залесская.

Также вызывает обеспокоенность медиков рост рака щитовидной железы в Минской области – по сравнению с прошлым годом он увеличился на 14% (обычно этот показатель варьировался в пределах 6% - Sputnik).

Всего же по стране сегодня имеют тенденции к росту аутоиммунные заболевания щитовидной железы – аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, узловой зоб.

Врачи рассказали, что в группе риска находятся молодые женщины и дети.

#беларусь#онкология#щитовидная#железа