Заболеваемость вирусом иммунодефицита человека в Брестской области снизилась на 18%

30.11.2021 21:23
Общество

Такие данные - по сравнению с январем- октябрем 2020 года – обнародовали в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

За десять месяцев с.г. в регионе ВИЧ-позитивный статус подтвержден у 86 человек. За такой же период в прошлом году было выявлено 105 случаев. Чаще всего заражение происходит половым путем (64%), в трети случаев - при инъекционном введении наркотиков.

«Раннее выявление и своевременно назначенное лечение - действенная мера в борьбе с заболеванием. В Брестской области антиретровирусную терапию получают 1476 из 1724 человек, знающих о своем статусе. Доступное и качественное лечение позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, рожать здоровых детей и не бояться распространения вируса», - подчеркнули в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию (в том числе анонимное) можно в любом лечебном учреждении, где есть процедурный кабинет. Кроме того, в аптеках продаются наборы для экспресс-анализа на ВИЧ по слюне. Например, в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» за январь-октябрь с.г. продали 363 таких теста.

Брестская область занимает активную позицию в достижении к окончанию 2025 года глобальной цели ООН «95-95-95». Такой процент людей с ВИЧ должен знать свой статус, получать антиретровирусную терапию, а у получающих лечение должна быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.