Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Бекета озвучил актуальные нормативы и планы по плановому отключению горячей воды:
Официальный лимит: На сегодняшний день максимальный период отключения горячей воды в стране снижен до 13 дней.
Стремление к минимуму: Предприятия ЖКХ финансово заинтересованы в том, чтобы возвращать воду раньше установленного срока, и стараются сокращать этот период до возможного минимума.
Зачем нужно отключение: За отведенное время коммунальным службам необходимо выполнить работы по трем направлениям: осмотреть и отремонтировать сети водоснабжения, теплоисточники и центральные тепловые пункты. Проводятся гидравлические испытания (повышение давления в трубах), диагностика, проверка приборов и замена изношенных элементов.
Планы по модернизации: Количество сверхнормативных (изношенных) сетей с каждым годом уменьшается. В планах министерства — замена не менее 1500 километров тепловых сетей.