1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Запрет на лов щуки вступает в силу с 1 марта. Что грозит нарушителям?

Запрет на лов щуки вступает в силу с 1 марта. Что грозит нарушителям?

24 февраля в 21:11
Разное
Запрет на лов щуки вступает в силу с 1 марта. Что грозит нарушителям?
Изображение вымышленное

В Беларуси почти во всех регионах с 1 марта будет введен запрет на ловлю щуки, сообщили БЕЛТА в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В Беларуси действуют строгие правила, регулирующие ловлю щуки в период нереста. Это связано с тем, что в это время рыба особенно уязвима, а ее вылов может нанести серьезный ущерб популяции. С 1 марта по 15 апреля запрет на лов щуки обыкновенной будет действовать в рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. В Витебской области запрет вводится на период с 9 марта по 23 апреля.

Случайно пойманную щуку в указанное время нужно незамедлительно выпустить в ее привычную среду обитания непосредственно в том же месте, где она была добыта. Вылов щуки в период запрета влечет административную ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП. За нарушение предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (1 БВ - 45 бел. руб.). Также придется заплатить 9 БВ за каждую выловленную особь. В случае причинения вреда на сумму от 100 БВ наступает уголовная ответственность.

«Щука обыкновенная - это самый распространенный вид рыб в Беларуси, обитающий практически во всех водоемах страны, и самый популярный среди рыболовов-любителей. Возраст щук, как правило, не превышает 20 лет. Хищница выполняет важную функцию естественного регулятора рыбного баланса. Она уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных особей, что стимулирует рост ценных видов и оздоровление их популяции в целом. Она уходит на нерест одной из первых среди весенненерестующих рыб. Процесс размножения происходит сразу после схода льда при температуре воды полюс 3-9 градусов. Щука мечет икру на мелководье в растительности. Естественный процесс нереста необходим для поддержания количества и качества водных биоресурсов», - отметили в Госинспекции охраны животного и растительного мира.

#беларусь#рыбалка#щука