Заведующую школьным пищеблоком осудили за кражу продуктов. Случай в Брестской области

Прокуратура Березовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей пищеблоком М., которой инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Факт противоправной деятельности выявлен прокуратурой в ноябре 2022 года в ходе надзорно-аналитических мероприятий по соблюдению законодательства при организации и осуществлении питания несовершеннолетних в учреждениях образования.

В ходе судебного следствия установлено, что М. формировала излишки продуктов путем закладывания в готовые блюда меньшего количества продуктов питания. Затем «сэкономленные» продукты женщина уносила домой.

Общая сумма похищенного превысила 1,2 тыс. рублей.

По месту жительства обвиняемой сотрудники органов внутренних дел изъяли похищенные продукты питания и передали их в учреждение образования.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Березовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

На основании ст.7 Закона от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемая освобождена частично от основного наказания – на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Прокуратура