Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Зеленая «помеха» для Мельпомены? Защитит ли кто-то деревья в центре Бреста

11.07.2022 20:02
Общество

Старое дерево как таковое – это артефакт, достойный поклонения. В таком ракурсе от возрастного эпитета кряжистый экземпляр только выигрывает. Если по-хорошему, то это ему посвящено немало стихов и песен, пишет «Вечерний Брест».

Зеленая «помеха» для Мельпомены? Защитит ли кто-то деревья в центре Бреста

А вот богатырская шелковица, издавна прописанная во дворе драмтеатра, в этом сезоне тоже щедро отрастившая свои медовые ягоды, на днях была беспощадно спилена. Рядовые работники рампы особенно сочувствуют птицам: какие буйные пиры закатывала пернатая братия на этих ягодах! А тень от раскидистой кроны в сплошь заасфальтированном дворе разве заслугой не считается? А живительная эстетика природы, безусловно, подпитывавшая творческую энергию деятелей сцены? Ничто дерево не защитило.

Старой театральной шелковице было около 50 лет. Росла она с краешка, около забора, дорогу никому не переходила. На своем веку повидала немало театральных директоров, и вот попала под увольнение.

Нынешний директор Анна Сеньковец сочла дерево потенциально опасным. Дальнейшая процедура затруднений не вызвала. Согласно обращению администрации, предприятие «Коммунальник» направило комиссию, документально перечислившую основания для сноса: «дуплистость, стволовая гниль, аварийное состояние».

«А вдруг бы оно рухнуло? – аргументирует свое решение Анна Владимировна, – у нас в этом месте ходят рабочие, ездит транспорт, паркуется прицеп, функционирует мусорный контейнер…»

«Это дерево, – резюмирует заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Виктор Демянчик, – вполне могло жить и здравствовать еще полвека. Наличие сердцевины с гнилью для возрастной шелковицы нормально, угрозы не представляет и существенного вреда дереву не приносит. А вот польза для городской среды от шелковичных посадок очень большая. Это – самое кормное дерево для многих полезных птиц и одно из самых долгоживущих и плодовитых».

Зеленая «помеха» для Мельпомены? Защитит ли кто-то деревья в центре Бреста

На взгляд ученого, многое зависит от человечного отношения к природным объектам. Деревья дают богатую почву для мирного сосуществования с ними в городской среде. Например, смогли же владельцы кафе на углу улиц Гоголя и Коммунистической сохранить взрослые канадские ели при оборудовании своей летней площадки! Так креативно вписали мачтовые стволы в свою планировку, что они стали изюминкой этого уголка отдыха. А на одном из подворий Киевки хозяин сохраняет невредимой грушу, которая вообще растет прямо сквозь конструкцию его сарая.

Стоит ли напоминать, что во многих цивилизованных странах принято не сносить старые и даже больные деревья, а лечить их, укреплять и всячески ими гордиться.

К сожалению, в наших реалиях и за примерами пренебрежительных мер в отношении зеленых крон далеко ходить не приходится. Вот и вид из окна нашей редакции на днях ошарашил полным исчезновением традиционно зеленевшей над крышами ивы, произраставшей во дворе «Брестреставрации». На месте былого пышного шатра теперь торчит коричневая рогатка из спиленных почти до ствола «культей». Вышедший на перекур сотрудник организации привел стандартный набор претензий к дереву: а вдруг оно забросает припаркованные автомобили ветками и сучьями? Прозвучала и привычная мантра – «гнилое», хотя не видно никаких подобных признаков.

Но интересно, что данная обнулившая скелетные ветки мера полным уничтожением дерева у реставраторов не считается. Ива – дерево живучее, но едва ли до такой степени, чтобы пережить подобную экзекуцию, проделанную с ней в середине засушливого лета. Минувшей осенью столь же радикальной обрезке была подвергнута и растительная тезка перед фасадом «Брестпроекта». Поскольку оперировали в положенный для обрезки сезон, весной дерево ожило и восстановилось. А вот это, со следами явного экологического невежества, как-то не вписывается в недавно заявленную концепцию «Города-сада» (в этом пункте автору хотелось бы ошибиться).