НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Железнодорожному сообщению Москва - Брест исполнилось 150 лет

16.11.2021 14:29
Общество

На вокзале станции Брест-Центральный сегодня прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 150-летию железнодорожного сообщения Москва - Брест, передает корреспондент БЕЛТА.

Возкал

В торжественном мероприятии приняли участие руководство Белорусской железной дороги, Министерства связи и информатизации, Брестского облисполкома, делегация ОАО "РЖД", работники и ветераны БелЖД. В зале ожидания вокзала разместилась историческая выставка, посвященная становлению железнодорожного сообщения на белорусских землях, этапам развития Брестского железнодорожного узла и Белорусской железной дороги.

Возкал

Возкал

В этот день ровно 150 лет назад, 16 ноября 1871 года, открылось регулярное движение на участке Смоленск - Орша - Борисов - Минск - Брест. Как сообщала пресса того времени, "со станции Минск два пассажирских поезда отправились одновременно один в Москву, а другой в Брест". Это событие ознаменовало окончание строительства Московско-Брестской железной дороги протяженностью более 1 тыс. верст. Ее построили за рекордные 20 месяцев - вдвое короче запланированного срока.

Возкал

Возкал

"Поражаешься уму, прозорливости и мужеству государственных деятелей того времени, которые принимали решение о строительстве железной дороги. Эта дорога видела революции и мировые войны, рассветы и закаты. Она служила людям и продолжает служить, востребована нашими государствами, решает задачи развития континента", - сказал начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Возкал

Возкал

Как и много лет назад, железнодорожное сообщение Брест - Москва имеет для двух государств важнейшее экономическое и общественно-политическое значение. Ежегодно более 1,2 млн жителей Беларуси и России совершают поездки по этому направлению. Объем перевозок грузов между двумя странами в 2020 году составил 41,3 млн т, а за 10 месяцев 2021-го - 34,4 млн т. Важнейшая транспортная магистраль сегодня обеспечивает около 60% грузооборота и около 23% пассажироперевозок в республике.

Возкал

Более 200 км дороги проходят по территории Брестской области. "И сегодня мы ощущаем важность этого проекта. За это время пассажирский и грузопоток в десятки раз увеличили скорость, объемы, дороги и подвижной состав модернизированы. Работники железной дороги успешно поддерживают громаднейшую инфраструктуру в высоком техническом состоянии, обеспечивают необходимые объемы для экономики каждой страны и комфортабельные условия для пассажиров", - отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Возкал

В этот юбилейный день приятный сюрприз ожидал пассажира, купившего первый билет на поезд №28, который сегодня отправится из Бреста в Москву. Когда-то дорога между двумя городами занимала почти 80 часов, сейчас житель Тамбова Дмитрий Ирков преодолеет это расстояние менее чем за 14 часов. "Железная дорога в моей жизни значила и значит очень много. Мне довелось много времени жить и служить в Беларуси. У меня здесь много родственников и друзей. Мы были приглашены на свадьбу, поэтому билеты на поезд взяли заранее. Родственные, дружеские связи остаются, их невозможно прервать разделением государств", - сказал юбилейный пассажир, пожелав железнодорожникам двух стран дальнейшего сотрудничества и развития.

Также сегодня в присутствии гостей и участников мероприятия состоялось торжественное гашение двух художественных марок почтового проекта "150 лет железнодорожной магистрали Смоленск - Минск - Брест".

Фото: Вадима Якубёнка