Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Житель Березы проводил незаконные сделки с криптовалютой

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Майнинг, трейдинг, стейкинг – далеко не все предлагаемые в интернете популярные способы заработка на криптовалюте. Представители бирж обещают огромный заработок с минимальными вложениями, а также бесплатное сопровождение. Но и здесь нужно быть осторожным. Зарегистрировано немало преступлений, связанных с мошенничеством на биржах, хищением криптовалюты.

Гражданин М., 24-летний житель райцентра, считая себя достаточно опытным криптовалютчиком, не учел требований законодательства при осуществлении деятельности. Так, сотрудники Березовского РОВД установили факт незаконного оборота им криптовалюты.

Как выяснилось, березовчанин, будучи не зарегистрированным как индивидуальный предприниматель, используя принадлежащий ему банковский счет в ЗАО «МТБ Банк», систематически покупал и продавал криптовалюту на торговых биржах. Правоохранителями выявлены совершаемые им сделки на общую сумму около 3 000 долларов.

Зарегистрированный на криптовалютной бирже гражданин М. подтвердил, что официально нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. В период с 2017 по 2021 год изучал криптовалюту, на протяжении двух лет покупал ее и хранил на различных онлайн-кошельках и биржах. Также М. периодически торговал на фьючерсах (финансовых инструментах на бирже), что, в основном, приносило ему прибыль. Путем осуществления транзакций на криптовалютной бирже М. менял криптовалюту на фиатные денежные средства.

– Согласно полученным данным, с 2017 года М. не трудоустроен, сведений об официальных доходах не зарегистрировано, – прокомментировал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступлениям и криминальной милиции Березовского РОВД Александр Стриж. – Поэтому в действиях березовчанина усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.3 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», что влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

– В нарушении подпункта 2.6 пункта 2 Декрета №8 Президента РБ «О развитии цифровой экономики» (с изменениями и дополнениями) физическое лицо, не являясь оператором криптоплатформ, иных резидентов Парка высоких технологий, осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Беларуси по оказанию содействия в совершении и исполнении сделок (операций) с токенами, в том числе выступая стороной по таким сделкам (приобретение и отчуждение токенов) с использованием функционирующей в глобальной компьютерной сети Интернет информационных систем, не являющимися резидентами ПВТ Беларуси, – дополнил Александр Стриж.