Житель Березы заплатит 9 660 рублей за уклонение от призыва

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Судом Березовского района в открытом судебном заседании под председательством судьи Натальи Минченко при участии гособвинителя помощника прокурора района Андрея Борушко рассмотрено уголовное дело в отношении 22-летнего березовчанина М., уклонявшегося от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Согласно материалам уголовного дела, на воинский учет призывников военного комиссариата Березовского района гражданин М. был поставлен в феврале 2018 года. Подлежал призыву на срочную военную службу, службу в резерве в феврале – мае 2024 года. В марте прошлого года молодой человек получил под личную роспись повестку о необходимости явиться в Березовский РВК для прохождения мероприятий по призыву: проведения медицинского освидетельствования. Однако М. умышленно и без уважительной причины уклонился от данных мероприятий. Он, зная о возможных негативных последствиях, проигнорировал необходимость явки.

Действия молодого человека квалифицированы по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». Обвиняемый свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Суд Березовского района признал гражданина М. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 230 базовых величин (9 660 рублей).

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

Источник: Bereza.by