НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Житель Бреста хотел купить газонокосилку, но все пошло не по плану

В Ленинский РОВД с заявлением о завладении денежными средствами обратился 48-летний житель Бреста, который сообщил,  что стал жертвой мошенника. 

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Мужчина пояснил, что на одной из торговых интернет-площадок нашел достойное объявление о продаже трактора-газонокосилки, после чего решил приобрести его. Учитывая, что фирма находилась якобы в Варшаве, потерпевший начал активно переписываться с «продавцом» в одном из мессенджеров. Когда потенциальный покупатель полностью согласился на условия в приобретении имущества, его попросили заполнить договор о совершении сделки, который скинули в электронном варианте. Заполнив его, потерпевший отправил документ «продавцу» обратно.  

После этого «поставщик» попросил внести потерпевшего половину стоимости трактора-газонокосилки, аргументировав просьбу тем, что это необходимо для транспортировки товара. Переведя на предоставленный счет более 1090 рублей, в оговоренные сроки мужчина товар не получил, а «продавец» перестал выходить на связь. 

Однако мужчина не растерялся и отправил в соседнее государство своего сына, чтобы он съездил по указанному в электронном договоре адресу и разобрался с «владельцем фирмы», почему его отец не получил трактор-газонокосилку, предоплата за который была внесена. Когда молодой человек приехал по указанному адресу, выяснилось, что такой фирмы там нет. 

После этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников, поэтому обратился за помощью в органы внутренних дел. 

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество. В настоящее время сотрудники милиции проводят работу по установке лиц, причастных к совершению данного преступления. 

Источник: УВД Брестского облисполкома