НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Житель Бреста принес в банк фальшивые деньги

Фальшивомонетничество является одним из наиболее сложных и опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства. Характеризуется высокой латентностью, технологичностью и организованностью.

Доллары проверка
Фото носит иллюстративный характер / из открытых источников

Относится к преступлениям международного характера и законодательством всех стран рассматривается как серьезное правонарушение. Рост фальшивомонетничества может привести к неконтролируемому увеличению наличной денежной массы, в результате чего возникает обесценивание денег и инфляция.

Правоохранители прикладывают все усилия, чтобы побороться с данной проблемой.

Так, сотрудникам Ленинского РОВД стало известно об очередном случае фальшивомонетчества. Житель Бреста 43-х лет принес в один из банков города к обмену две денежные купюры достоинством 100 долларов США. У сотрудников банка возникли подозрения в подлинности, как оказалось небезосновательно: купюры оказались поддельными.

На место выбыли правоохранители. Мужчина им пояснил, что занимается выращиванием голубики в Малорите. Он сдал ягоды россиянину, который рассчитался за них иностранной валютой.

Когда «продавцу» понадобились деньги в национальной валюте, он взял доллары и пошел в обменник, чтобы их разменять. Однако деньги оказались фальшивыми. По данному факту в отношении неустановленного лица возбудили уголовное дело.

Правоохранители напоминают:
Гражданам необходимо осуществлять законные валютные операции исключительно в банковских учреждениях, чтобы не порождать подобного рода преступления.

Также избежать фальшивомонетчества поможет ряд правил:
- обменивайте валюту в банке, а не в мелких обменниках или у частных лиц;
- проверяйте купюры на месте;
- не разменивайте мелкие купюры на более крупные на рынках и мелких торговых точках;
- за границей совершайте покупки в магазинах;
- отдавать предпочтение безналичному расчету.