Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Житель Бреста рассказал, почему рисует обнаженные тела

28.09.2021 01:35
Афиша

Из-за пандемии на открытие вернисажа пригласили только родных и близких, коллег. Тем не менее, выставочный зал на ул. Советской не пустовал. Юбилейная выставка художника Валерия Ковальчука открылась в Бресте 24 сентября и ждет гостей по 10 октября. Она называется «Портрет и пейзаж», собрано 40 картин, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Валерий Ковальчук имеет свой неповторимый стиль и почерк. Хорошо известны его сграффито (настенные изображения) и другие монументально-декоративные произведения по ул. Советской, ДК профсоюзов, ОАО «Савушкин продукт», культурных объектах Брестского, Малоритского, Жабинковского районов. Художник лишь сожалеет, что таких заказов в последнее время практически нет.

60-летнего юбиляра бодро приветствовали студенты и коллеги Брестского государственного технического университета, где он преподает более 25 лет. Председатель Брестской областной организации «ОО Белорусский союз художников» Николай Кузьмич вспомнил, как Валерий Евгеньевич пришел на комбинат «Мастацтва» молодым человеком, спокойно и вдумчиво трудился. Таким же скромным и творческим остается по сей день.

Фото

 

В разговоре журналисты затронули тему «обнаженных тел» и позирования. В. Ковальчук рассказал, что стремится показать женскую красоту. Еще во время учебы активно практиковалась работа с натурщицами и натурщиками. В том числе балеринами и культуристами. Ведь важно знать анатомию человеческого тела.

 

– Рисовать таких людей очень приятно, – высказался собеседник. – Но в последнее время я пишу своих героев в купальниках, на отдыхе… Ну, а просто попозировать соглашаются многие – знакомые, соседи, студенты.

Портретист и пейзажист уверен, что его работы будут интересны и через триста лет, если сохранятся. Жанр, в котором работает, называет «белорусским реализмом», ведь потомкам всегда важно почувствовать предыдущую эпоху. Он зафиксировал на холсте первых в Бресте иностранных студентов. Считает, что со временем это также покажется кому-то любопытным.

Фото

Фото

Фото

Фото