Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Житель Брестской области лишился денег, посетив поддельный сайт банка

Житель Пинского района лишился денег с карт-счета, когда хотел рассчитаться за товар, приобретаемый на одном из ресурсов в сети Интернет. Мошенник выслал пострадавшему ссылку, ведущую на поддельный сайт банка, после чего завладел денежными средствами доверчивого покупателя. Подробности данного дела и о том, как не попасть «на удочку» мошенников, рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности, подполковник милиции Александр Рингевич.

Деньги

Так, сотрудникам УПК УВД совместно с коллегами из ОУР Пинского РОВД удалось установить личность злоумышленника, который обналичил чужие денежные средства, чем совершил хищение 510 белорусских рублей с карт-счета жителя Пинского района. Злоумышленником оказался ранее судимый 30-летний житель Минска. Фигурант являлся работником нелегального «онлайн-обменника».

Оперативные сотрудники отследили ход движения денежных средств потерпевшего до «пункта назначения» — расчетного счета минчанина. Как пояснили в УПК, в данном случае мошенники действовали по классической схеме «развода» граждан в интернете: когда потерпевший хотел расплатиться за товар – они выслали ему фишинговую ссылку, которая вела на поддельный сайт – очень похожий на сайт настоящего банка.

«Такие сайты разрабатываются и размещаются в интернете лишь с одной целью: завладеть информацией о наших персональных данных. Визуально они сделаны так, чтобы у человека не возникло никаких сомнений в их подлинности», – отметил А. Рингевич.

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта. В отношении него возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств путем использования компьютерной техники.

Александр Рингевич акцентировал внимание на том, что в настоящее время подразделения по противодействию киберпреступности фиксируют тенденцию роста преступлений такого рода. Масштабы фишинговых атак набирают обороты с каждым годом!

Источник: Варяг
Фото: носит иллюстративный характер