Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Житель Брестской области попросил знакомую оформить на себя рассрочку на телефоны. Вот чем всё закончилось

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Несмотря на проведение масштабной профилактической работы со стороны правоохранительных органов граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

Так, в Столинский РОВД обратилась 29-летняя жительница города с заявлением о том, что стала жертвой обмана. Заявительница пояснила, что некоторое время назад познакомилась с 35-летним мужчиной. Под предлогом обмана в одном из салонов связи, новый знакомый попросил ее оформить на себя рассрочку на два телефона, наушники и зарядное устройство, аргументировав тем, что ему все магазины отказывают в приобретении товара в рассрочку, но на словах он обязался самостоятельно оплачивать технику по условиям договора.

Таким образом, горожанка в салоне сотовой связи взяла телефон, наушники и зарядное устройство.  Спустя две недели злоумышленник вновь попросил заявительницу приобрести еще один телефон для его личных нужд, рассрочку за который он также обязался оплачивать самостоятельно.  Оставив все договоры у девушки, мужчина в скором времени пропал.

Через некоторое время салон сотовой связи, по условиям рассрочки, потребовал оплату от девушки, так как договор заключен был именно с ней. Потерпевшая начала искать «экс-возлюбленного», однако мужчина не выходил на связь. Четыре месяца девушка оплачивала  товары по условиям договора, но поняла, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью к правоохранителям.

Оперативники Столинского РОВД установили личность злоумышленника, им оказался ранее неоднократно судимый 35-летний житель района. Фигурант пояснил, что перепродавал телефоны, зарядное устройство и наушники третьим лицам, а деньги потратил на личные нужды. Ущерб заявительнице составил чуть более 1280 рублей.

В настоящее время похищенное изъято, возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Источник: УВД Брестского облисполкома