Житель Дрогичина оскорбил сотрудников военного комиссариата, когда те приглашали его по телефону явиться для сверки учетных данных

Житель Дрогичина оскорбил сотрудников военного комиссариата, когда те  приглашали его по телефону явиться для сверки учетных данных, пишет ДВ.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

— После того, как мы проанализировали запись разговора, нами было принято решение провести административный процесс в отношении данного гражданина. Так как на вызов военкомата он не отреагировал, мы обратились в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов мужчина также оказал неповиновение. В итоге за свои действия он понес наказание в виде штрафа в сумме 15 базовых величин, а также получил 5 суток ареста, — рассказал военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук. – Хочу отметить, что закон позволяет нам оповещать граждан любым способом, в том числе и по телефону. Делаем мы это, чтобы облегчить работу посыльных и тратить меньше ресурсов на доставку повесток.

В Дрогичинском районе, как и по всей стране, проходят мероприятия по сверке учетных данных военнообязанных. Оповещение проводится как путем вручения повесток, так и по телефону. Также военнообязанные могут прибыть в комиссариат самостоятельно.

— В данный момент отправка на сборы не осуществляется. Идет только уточнение данных, — отметил военный комиссар. – И все эти истории о том, что кто-то еле вырвался из военкомата – не более чем домыслы. Во-первых, никто никого здесь не задерживает. Вся процедура сверки занимает не более 5-10 минут.

Олег Андрощук также отметил, что граждане стали более организованно участвовать в проводимой работе.

— На первоначальном этапе негативную роль сыграли различного рода информационные вбросы и фейки. Теперь, когда люди увидели, что никакой скрытой мобилизации на самом деле нет, все стало на свои места. Многие приходят сами, в течение нескольких минут уточняют данные и продолжают заниматься своими повседневными делами, — говорит подполковник Андрощук.

С 28 ноября по 2 декабря на территории района будет проходить очередной этап оповещения. С 5 декабря будет организована контрольная явка военнообязанных. Все мероприятия продлятся до 30 декабря.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)