
В Пинский ГОВД обратился 28-летний пинчанин, который сообщил, что неизвестное лицо, под предлогом инвестирования денежных средств, завладело перечисленными 7500 рублями.
Правоохранителями было установлено, что молодой человек познакомился на сайте знакомств с девушкой азиатской внешности. После продолжительной переписки незнакомка поделилась историей своего успеха в сфере онлайн-торговли.

Она предложила партнёру открыть совместный бизнес – интернет-магазин с простой схемой работы: приём заказов, оплата товаров и их перепродажа с наценкой. Она помогла ему создать сайт, сделала его администратором, на который резко посыпались заказы, а оборотных средств не хватило. И молодому человеку, как владельцу, девушка предложила вложиться.

Молодой человек, доверившись незнакомке, сделал 9 платежей на общую сумму 7500 рублей. При этом система была сделана так, что деньги необходимо было переводить постоянно. Осознав, что стал жертвой мошенников, пинчанин обратился за помощью в правоохранительные органы.
По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с возможным штрафом или без такового.
Оперативники продолжают комплексные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.