/Здоровье/II/Лекарство/dwffdgsfdsgf-1.jpg)
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя – ему инкриминированы подделка документов, а также использование заведомо подложного официального документа.
Установлено, что обвиняемый, ранее проходивший лечение от алкогольной зависимости на основе препаратов, которые не продаются без рецепта, после отмены лечения решил найти способ их приобрести. По объявлению, размещенному на торговой интернет-площадке, он приобрел поддельную печать на имя врача частного медицинского центра и бланки рецептов. Получив их, мужчина заполнил бланки несоответствующими действительности данными пациентов.
В дальнейшем, используя рецепты он неоднократно приобретал в аптеках медицинские препараты, запрещенные к свободной безрецептурной продаже.
После того, как его рецепты были приняты, обвиняемый решил продать несколько поддельных рецептов через социальные сети.
Примечательно, что обвиняемый ранее сам приобрел рецепты в интернете, после чего решил «перенять опыт» и заказал бланки и печать, чтобы самому изготовить рецепты для продажи и личного использования.
Доход, полученный в результате преступной деятельности, возмещен мужчиной в доход государства в ходе судебного следствия.
Пресечь противоправную деятельность помогла супруга обвиняемого, которая, увидев дома большое количество рецептов, поговорила с мужем и выяснила, какие препараты он приобретал и в чем была причина его странного поведения. О наличии рецептов дома женщина сообщила в милицию.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.
На основании ст.9 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне» обвиняемый освобожден от назначенного наказания в виде ограничения свободы частично на срок 1 год.
Кроме того, на основании ч.1 ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обвиняемому применено принудительное лечение от алкоголизма и токсикомании.
На основании ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию в отношении мобильного телефона, принадлежащего обвиняемому, как средства совершения преступления.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.