Житель Жабинки спас тонувших в реке школьниц

Жабинковец Евгений Курилюк спас тонувших в реке школьниц.

Житель Жабинки спас трех тонувших в реке школьниц
На снимке: спаситель Евгений КУРИЛЮК с женой Анной и сыном Арсением, которые гордятся поступком своего родного человека

Крылатой стала фраза «Не все герои носят плащи». Например, его не надевает 25-летний житель Жабинки Евгений Курилюк, однако это не помешало ему в нужный момент прийти на помощь, как это делают в фильмах супергерои.

Многие жители города облюбовали живописное место у реки Мухавец в районе Галиново. Там нет специально оборудованного пляжа, однако жабинковцы разных возрастов стремятся туда, чтобы отдохнуть в жару. 11 июня, в горячий субботний день, к реке отправился вместе с семьёй и Евгений Курилюк.

— Жена решила позагорать, а мне захотелось искупаться, — вспоминает Женя. — Людей было немного: женщина с дочкой и двое парней отдыхали на берегу, а в воде недалеко от меня плескались три девочки 13-14 лет. Вдруг я услышал, что одна из них негромко позвала на помощь. Скорей всего, попала в яму, стала паниковать. Подружки пытались ей помочь, но, цепляясь друг за друга, только усугубляли ситуацию. Хорошо, что я плавал рядом, поэтому быстро добрался до тонувших.

Женя старался сохранять спокойствие, действовать нужно было решительно. Одновременно он пытался сам держаться на воде и помогать школьницам, стараясь выталкивать их к берегу. Парень признался: в тот момент он словно потерялся в пространстве и времени и даже подумал, что уже никто не выберется живым из воды… Однако Женя быстро отогнал эту мысль и, собравшись с силами, закончил начатое.

— Женщина, которая была на берегу, зашла в воду и тоже пыталась нам помочь, но она не умела плавать, — вспоминает далее Евгений. — Я уже сам стал уходить под воду и захлёбываться, и всё же смог вытолкать к берегу первую девочку. Её подхватила женщина. Затем постепенно получилось помочь и остальным её подругам. Когда вышел из воды, обессиленный опустился на землю. Не знаю, сколько времени так просидел. Приходя в себя, старался делать глубокие вдохи.

Жена Евгения Анна считает мужа настоящим героем. Призналась, что верила в его силы и в счастливый финал этой истории.

Интересно, что жизненные пути супругов всегда проходили где-то совсем рядом, параллельно. Сначала оба закончили Брестский государственный колледж железнодорожного транспорта. Затем Женя работал в Жабинковской дистанции пути, а Аня в такой же организации в городе над Бугом. Но однажды, вопреки всем законам геометрии, эти параллельные пересеклись и молодые люди встретились в Жабинке, куда Анна из родного Кобрина приезжала к родственникам. С того дня молодые люди решили больше не расставаться… А буквально через месяц, 25 июля, первый год исполнится их сыночку Арсению.

Родители пострадавших Маргариты, Софии и Устиньи горячо благодарили Евгения — приходили к нему домой со слезами на глазах, писали, звонили. Вот такие слова в адрес спасителя высказала одна из мам:

— Я хочу, чтобы люди знали об этом. Женя спас троих детей, рискуя своей жизнью! Не задумываясь, он бросился на помощь тонущим девочкам, среди которых была моя дочь. Огромная удача, что в этот страшный момент он оказался рядом. Большое счастье для всех нас, что в мире есть такие люди. Так много эмоций переполняют материнское сердце…

Я даже не могу подобрать подходящих слов, чтобы выразить всю свою благодарность этому смелому молодому человеку.

Особенно приятно познакомить наших читателей с Евгением и его семьёй накануне Дня молодёжи, который будем отмечать 26 июня. Жабинка гордится молодыми людьми, которые своими знаниями, талантами, поступками прославляют родной город. Вот как прокомментировал данное происшествие глава района Вадим КРАВЧУК:

— Евгений не просто спас три человеческие жизни, он показал пример для всех нас. Пример благородства, храбрости и самоотверженности. Спасибо родителям за воспитание сына. Без сомнения, это геройский поступок, который станет моральным ориентиром для всех жабинковцев.