НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Жители Бреста и области в этом году перевели на счета мошенников более 120 тысяч рублей

В течение 10 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 360 фактов мошеннических действий, 207 из них совершены с использованием сервисов глобальной компьютерной сети Интернет.

Жители Бреста и области в этом году перевели на счета мошенников более 120 тысяч рублей

С июля следственными органами Брестской области возбуждено 10 уголовных дел по фактам мошенничеств, относящихся к категории тяжких.

Как сообщил начальник отдела управления уголовного розыска криминальной милиции УВД подполковник милиции Андрей Христюк, страх в совокупности с доверчивостью, желание спасти личные сбережения позволяют мошенникам выманивать у людей крупные суммы денег:

Поддавшись на уговоры мошенников, граждане оформили кредиты и перевели деньги на их счета. Общая сумма этих переводов превышает 120 000 рублей.

Как правило, мошенники звонят на мобильные телефоны граждан, а чаще всего – на мессенджеры и, представившись сотрудниками банка или правоохранительных органов, запугивают: сообщают, что на их имя неизвестное лицо пытается оформить, либо уже оформило кредит и что для отмены этой операции им необходимо реально взять кредит в банке, а затем перечислить денежные средства на расчетные счета, указанные мошенниками. Злоумышленники угрожают жертвам привлечением к уголовной ответственности за разглашение банковской тайны и уговаривают их никому не сообщать информацию о поступившем звонке.

Также под различными предлогами мошенники выманивают у граждан паспортные данные, реквизиты банковских карт, коды подтверждения проведения операций по счетам, которые банки высылают в СМС-сообщениях. Эта информация позволяет им удаленно открывать расчетные счета в банках на имя потерпевших и осуществлять по ним различные операции.

Поэтому в УУР УВД обращают внимание: сотрудники правоохранительных органов, банковские работники или работники банковского процессингового центра никогда не звонят в мессенджерах и не выманивают конфиденциальную информацию. Никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не следует сообщать свои паспортные данные, реквизиты банковских карт и коды, высылаемые банками в СМС-сообщениях.

Если Вам поступил звонок от представителей банка, либо правоохранительных органов:

- уточните у звонящего Вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор;

- через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

В случае подтверждения сведений о том, что злоумышленники пытаются совершить, либо уже совершили какие-либо противоправные действия от вашего имени, либо с Вашим расчетным счетом, незамедлительно сообщите в правоохранительные органы по телефону «102».

Соблюдение этих простых правил, позволит вам не стать жертвой мошенников.