Жители Брестской области собрали больше всего пластмассовых крышечек в помощь детям

02.12.2021 13:10
Разное

Акция проходила в рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», который реализует учреждение «СоциоЭкоЦентр» при поддержке Coca-Cola в Беларуси. Крышечки доставлены в Минск для дальнейшей отправки на переработку, а средства, вырученные от сдачи вторсырья, направят на реабилитацию детей с особыми потребностями.

Во время экотурне грузовик проекта заезжал в разные города и забирал собранные волонтерами крышечки от бутылок из-под напитков, средств бытовой химии и парфюмерии. Больше всех вторсырья передали в проект жители Брестской области – 2,9 тонны (включая 1,1 тонны только из Пинска и Барановичей).

Сбором отходов пластмассы занимались добровольцы, которые с удовольствием подключали к этому процессу своих друзей и близких. В проекте принимали активное участие детские сады, школы, высшие и средние специальные учреждения образования, а также сотрудники различных предприятий и организаций.

Места учебы и работы участников проекта часто становились центрами притяжения людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды и детей с тяжелыми заболеваниями. Волонтеры создавали пункты приема, куда участники инициативы на протяжении года приносили крышечки от бутылок, и где затем помогали с их сортировкой и отгрузкой.

Собранные отходы пластмассы получат вторую жизнь в новых изделиях. Организатор проекта уже отгрузил 4 тонны крышечек на перерабатывающий завод в Минской области. На ближайшее время запланирована передача крышечек на аналогичное предприятие в России. Средства, вырученные от продажи вторсырья, прибывшего в Минск во время экотура-2021, пойдут на нужды детей с тяжелыми болезнями соединительной ткани, а также нервной и костно-мышечной систем. Помощь получат нуждающиеся из Бобруйска и Речицкого района Гомельской области.

Источник: Mybrest.by