18 декабря в дежурную часть Пинского РОВД жительница деревни Малая Вулька сообщила, что при выполнении хозяйственных работ вблизи ее дома обнаружен предмет, напоминающий гранату времен войны.
/dec-2021/16/gra-1.jpg)
На следующий день от жителя Пинска поступило сообщение о том, что при выполнении мелиоративных работ в деревне Домашицы обнаружен предмет, напоминающий снаряд времени войны.
/dec-2021/16/gra-2.jpg)
Саперно-пиротехнической группой в/ч 7404 установлено, что в первом случае найденным объектом является граната Ф-1 времен Великой отечественной войны, а во втором – 81-мм миномётная мина.
Военнослужащие обследовали прилегающие территории на предмет наличия других боеприпасов. Опасных предметов больше не обнаружено. Граната и мина уничтожены.
Если вы обнаружили боеприпасы, сохранившиеся с военных времен, ни в коем случае не прикасайтесь к ним и незамедлительно сообщите в милицию!
Помните, что самостоятельные действия могут спровоцировать взрыв и привести к фатальным последствиям.