Жительница Брестской области рассказала о работе почтальоном

08.05.2022 06:17
Общество

Во время развитых информационных технологий, когда обычное письмо и телеграмму заменяют сообщения в мессенджерах, профессия почтальона все еще остается важной и востребованной. Почтальон 5 разряда ОПС «Береза-2» Березовского регионального узла почтовой связи Наталия Головко на обслуживаемом участке изучила все пути-тропинки и кратчайшие маршруты, чтобы быстрее добраться до адреса.

Жительница Брестской области рассказала о работе почтальоном

Наталия Александровна родилась в д. Светоч в многодетной семье. С детства была приучена к труду, всегда помогала родителям по хозяйству. Окончив 10 классов городской школы, Наталия решила заработать летом денег и с радостью откликнулась на предложение о подработке почтальоном на время подмены отпусков. В планах у выпускницы было поступление в медицинское училище: мечтала стать медсестрой. Получив первую зарплату 70 рублей, а за второй месяц 100 рублей, была несказанно рада. На деньги купила себе модные вещи. Гордилась, что заработала сама, не просила у родителей. Так профессия почтальона затянула Наталию Александровну. Пришла на время, понравилось, и временное стало постоянным. Женщина признается, что ни разу не пожалела, что не поехала получать медицинское образование, никогда не посещали мысли сменить работу. Профессионализм Наталии Головко, которая 40 лет трудится почтальоном, подтверждают многочисленные грамоты, благодарности, а в этом году фото Наталии Александровны украшает доску Почета Березовского района.

Моя собеседница рассказывает, что с работой почтальона она знакома со школьных лет. По соседству с ее семьей жила сельский почтальон Нина, а маленькая Наташа помогала ей продавать открытки в школе. Вспоминает, как говорила: «Когда вырасту – буду почтальоном».

– Вот как в воду глядела, – улыбается Наталия Александровна.

Первым местом работы Наталии Головко было отделение почтовой связи «Береза-4». Тогда женщина жила в Светоче, поэтому восемь лет добиралась на работу в Березу. На обслуживаемом сейчас участке, который включает улицы Владимира Ленина, Углянскую, Молодежную, Кольцевую, Энергетиков и другие, трудится около 15 лет. В большинстве посещает частные дома, среди обслуживаемого населения много пожилых. Почтальон признается, что здесь она своя, все здороваются, знают. Многие стали близкими людьми, всегда проявляют заботу. Наталия Александровна говорит, что чувствует себя нужной:

– Я люблю людей, у нас с ними теплые отношения, они всегда интересуются моим здоровьем, делятся сокровенным. В отпуске безумно скучала, грущу от мысли о том, как я буду без общения с людьми, когда уйду на пенсию.

Кроме доставки газет, журналов, писем в обязанности Наталии Головко входят прием подписки на печатные издания, платежей за коммунальные услуги, реализация почтовой продукции (марок, конвертов). Отмечает, что пожилые люди не перестают отправлять праздничные открытки родным. Среди популярных периодических изданий – районная газета «Маяк», газеты «Однако, жизнь», «Друг пенсионера», журнал «Гаспадыня». Также почтальон продает товары повседневного спроса: кондитерские изделия, бакалею, промышленные товары (от стирального порошка до постельного комплекта).

На мой вопрос, что нравится в работе, Наталия Александровна, не задумываясь, отвечает:

– Мне нравится общаться с людьми, быть им полезной. Для нас, почтальонов, главное – вовремя доставить корреспонденцию по адресу, а вместе с тем – радость людям. Колоссальную поддержку всегда ощущаю от руководства.

Души не чает Наталия Головко во внуках, которые постоянно приезжают летом погостить у бабушки. В свободное от работы время женщина трудится на даче, любит работать в огороде, возиться с консервацией. Как говорит Наталия Александровна: «Мама учила, чтобы все свое было».

Для почтальона капризы небесной канцелярии уже привычны: в дождь и слякоть, в жару и зной несет Наталия тяжелую сумку. Ей, как никому, известно, как люди ждут хороших новостей.