Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Жительница Брестской области выиграла в международном конкурсе видеоарта

07.09.2021 21:01
Общество

Жительница Брестской области выиграла в международном конкурсе видеоарта

Судьба барановичского массажиста Андрея Яковца, который в юности потерял зрение, но не утратил веру в себя, настолько тронула горожанку Галину Король, что она вдохновилась на создание видеоролика, ставшего победителем международного конкурса видеоарта «ESTEL Video Awards 2021» в номинации «Лучшая мужская роль».

Жительница Брестской области выиграла в международном конкурсе видеоарта

Конкурс проводится ежегодно среди работников индустрии красоты – парикмахеров, стилистов, колористов и др. При этом необычно то, что мастерам предлагают проявить себя не в сложных прическах и окрашиваниях, а в непривычной, но не менее творческой сфере – создании видеороликов.

Традиционно на конкурс подается около 500 заявок от участников из разных стран. И лишь 48 были приглашены на финал конкурса. Он прошел 5 сентября в Санкт-Петербурге. 34-летняя Галина Король, колорист из Барановичей, стала единственной представительницей Беларуси, вошедшей в число 12 победителей.

«Пять лет назад я случайно попал к Галине на стрижку, мы пообщались, и потом не виделись пять лет. Мне далековато было ездить к ней, и я стригся в другом месте, – вспоминает герой ролика Андрей Яковец. – А позже оказалось, что моя история потери зрения и дальнейшей жизни так впечатлила девушку, что она написала стихотворение. И в этом году предложила поучаствовать в съемках видеоролика на ее стихи».

В съемках двухминутного видео участвовал не только Андрей Яковец, но и его семья: жена Юлиана, 5-летняя дочка Алиса и годовалый сынок Ян. А еще парень, который сыграл юного, еще зрячего Андрея, и мужчина, сыгравший нищего.

«Мне кажется, это видео получилось очень мотивирующим, – говорит победительница международного конкурса видеоарта Галина Король. – В видеоролике говорится о том, что, какие бы беды и несчастья не происходили в жизни, какими бы ужасными ни казались проблемы со здоровьем, в семье или на работе, все же никогда не надо отчаиваться! Всегда можно взять себя в руки, найти свое место в жизни, добиться многого, несмотря ни на что! Совсем, как Андрей!»

Фото: и видео из архива Галины КОРОЛЬ