КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Жительница Каменецкого района дает вторую жизнь пластику, создавая красоту

15.03.2024 19:47
Общество

Жительница Каменецкого района дает вторую жизнь пластику, создавая красоту

Какое только применение не находят люди пластиковым бутылкам! Какой-то оригинал даже дом из них, заполненных песком, построил. Да и у нас, стоит пройтись по частному сектору, как то и дело во дворах увидишь то кормушку для птиц, то зеленую пальму, то ландыша-переростка. Не слишком высокохудожественно, но сделано своими руками – вот и повод для гордости хозяев. Но то, что создает из обычных пластиковых бутылок жительница агрогородка Войская Соболева Валентина Васильевна – это уже без всякого преувеличения искусство.

Сейчас поделки Валентины Васильевны (ой, как не подходит к ним это слово) хранятся у нее в квартире. На зиму она уносит их с улицы. Зато у нас есть возможность рассмотреть их во всех деталях и поахать над ними вволю. Вот красавец петух: тонкие перышки на груди воинственно топорщатся, хвост горделиво поднят, лапы со шпорами прочно стоят на коробке из-под обуви. А вот веером развернул свой роскошный хвост павлин. Ну а вот от этой пары лебедей вообще невозможно отвести глаз. Их крылья напоминают ажурно-пуховое облако. Кажется, дунет ветерок, и перышки распушатся во все стороны. Если же внимательнее присмотреться к лебединой шее, то увидишь, что вся она покрыта мельчайшими – от 5 мм в диаметре и меньше – перышками-чешуйками. Их, наверное, тысячи. Каждая чешуйка вырезается и наклеивается в шахматном порядке на скотч, намотанный на будущую шею. Работа тонкая, кропотливая, почти ювелирная…

Пластик Валентина Васильевна использует только цветной. Лебеди – это бутылки из-под кефира. Петух и павлин – тара из-под пива. Как-то сын принес ей пластиковые бутылки синего и красного цвета – радости не было предела. Основу птичьего туловища составляют 5-литровые бутыли. Когда-то Валентина Васильевна попыталась посчитать, сколько «кефирных» бутылок пошло на изготовление лебедя – и сбилась со счета. Что-то очень много. Из инструментов – одни маникюрные ножницы. Только ими можно нарезать пластик такими тоненькими полосочками, что он точь-в-точь становится похожим на птичье перо…

Жительница Каменецкого района дает вторую жизнь пластику, создавая красоту

Уроженка Донецкой области Валентина Соболева приехала в Войскую с двумя детьми в конце 80-х годов. Устроилась работать в местное хозяйство «на комплекс 10 тысяч». В 1995-м ей дали двухкомнатную квартиру в доме №65 по ул.Советской. Дом тогда был так себе. «Серый и страшный», – вспоминает Валентина Васильевна. Очень давно без ремонта и с крышей бассейного типа, которая безбожно протекала. Но все-таки это был свой угол. А потом хозяйство взялось приводить дом в порядок, сделало над ним двускатную крышу, покрасило фасады – и здание преобразилось. Вот тогда Валентине Васильевне и захотелось, чтобы красивым был не только дом, но территория вокруг него. И она потихоньку, метр за метром взялась расчищать двор, чтобы посадить на этом месте цветы. Никто ее энтузиазма поначалу не понимал. «Валентина, а оно тебе надо?» – то и дело слышала она в свой адрес, когда возилась во дворе. Но летом цветник возле дома буйно расцвел всеми красками, и соседи согласились: это действительно красиво. А потом и сами стали приобщаться к этому хорошему делу.

С тех пор она не устает украшать свой двор. Цветник увеличился в размерах и занял весь клочок земли от подъезда до подъезда. Потом ей разрешили благоустроить и участок с торца дома. Там она создала трехъярусную клумбу в виде огромного цветка, стеблем которого служит дорожка. «Жалко, что сейчас еще все голо, и вы не увидите этой красоты», – огорчается Валентина Васильевна. И вот именно тогда, когда она только начинала создавать эту живую красоту возле дома, ей захотелось украсить цветник какими-то малыми формами. В одной из телепрограмм увидела идею с теми самыми пальмами из пластиковых бутылок. Попробовала сделать – получилось. Следом пришла очередь лебедей. Первые из них не выдержали непогоды и потеряли форму. Тогда она стала применять собственные «лайфхаки», прислушивалась к тому, что подсказывали ей ее руки и ее чутье, и в итоге создала вот эту пару лебедей, от которых невозможно отвести глаз. Потом на свет появился павлин. Потом – красавец петух…

Жительница Каменецкого района дает вторую жизнь пластику, создавая красоту

Любоваться этими чудесными птицами могут не только обитатели окрестных домов. Если на территории Войского сельсовета или в районе проводится какое-нибудь праздничное мероприятие (день деревни, районные «дожинки» и т. д.), Валентину Васильевну обязательно приглашают выставить свои поделки, и она, конечно же, не отказывается. Она вообще очень активный по жизни человек. Жильцы дома №65 избрали ее председателем домового комитета, и на этом посту она завоевала немало наград. В их числе – диплом победителя ежегодного конкурса «среди коллегиальных органов территориального общественного самоуправления», грамота за победу в номинации «Лучший двор и придворовая территория», письмо-благодарность райисполкома… А когда твой труд замечают и отдают ему должное, это, безусловно, приятно.

Но еще радостнее видеть, как изменился к лучшему твой двор, каким красивым и чистым он стал. И хочется сделать его еще лучше. Вот сейчас наступила весна – и Валентина Васильевна опять все свободное время будет пропадать на клумбах и в палисаднике: пропалывая, обрезая, подсаживая новые цветы. А когда вернутся холода, наверняка начнет создавать в своей квартире новый маленький шедевр из плас тика. Уж она-то точно не из тех людей, кто не знает, чем занять себя долгими зимними вечерами…

Фото: автора