Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Жителя Брестской области лишили родительских прав

11.09.2023 05:58
Общество

Недавно на прямую линию в Минский райисполкома обратился житель Брестской области, которого лишили родительских прав. Он попросил председателя Минского районного Совета депутатов Наталью Жук каким-либо образом помочь ему видеться со своим сыном, который учится в одной из школ пристоличья. На этот материал отреагировали в суде Минского района – представитель судебной власти Анжелика Козлова внесла ясность в эту историю.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как выяснилось, вопрос о лишении Игоря С. родительских прав в суде рассматривался дважды.

В 2019 году в ходе судебного разбирательства было установлено, что мужчина не выполнял должным образом родительские обязанности в отношении сына: в его жизни появлялся редко и нерегулярно, а его воспитание «не было действенным и результативным». Тогда Игорь С. испугался, что его лишат родительских прав, и пообещал сделать все возможное, чтобы исправиться, наладить контакт с ребенком. Решением суда в удовлетворении требования о лишении Игоря С. родительских прав было отказано.

Мужчину предупредили: он должен изменить свое отношение к воспитанию сына

– В 2020 году, уже по иску Игоря С., судом был определен порядок общения и участия отца в воспитании несовершеннолетнего сына, – отмечает председатель суда Минского района.

Однако время шло, а мужчина не поторапливался выполнять свои обещания. Он по-прежнему не предпринимал должных мер к восстановлению взаимоотношений с ребенком. При том, стоит подчеркнуть, сын хотел общаться с ним. Мама ребенка и сам несовершеннолетний не препятствовали встречам.

В связи с этим в 2022 году суд Минского района удовлетворил иск о лишении Игоря С. родительских прав.

– При рассмотрении дела судом также был установлен факт уклонения Игоря С. и от содержания несовершеннолетнего, – рассказывает Анжелика Козлова. – Законность и обоснованность решения суда о лишении Игоря С. родительских прав были проверены апелляционной инстанцией. Решение суда оставлено без изменений.

За что лишают родительских прав

Государство защищает права и интересы ребенка. В соответствии со ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

  • они уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
  • они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
  • они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
  • они отказались от ребенка и подали письменное им о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
  • в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» (далее – постановление Пленума) родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявления иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией

В силу п. 8 постановления Пленума уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.

П. 9 постановления Пленума содержит разъяснение, согласно которому под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижении человеческого достоинства детей.

Источник: pristalica.by