Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусу, который расплатился за «Опель» сувенирными деньгами, вынесли приговор

В январе мы писали о случае, когда молодой человек расплатился за Opel Omega сувенирными купюрами. Теперь парню вынесен приговор. Подробностями истории с информационным агентством «Минская правда» поделился Ян Лихачёв, помощник прокурора Молодечненского района.

Молодечненцу, который расплатился за «Опель» сувенирными деньгами, вынесли приговор

— Обвиняемый живёт в Молодечно, работает водителем в частной фирме. Ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Судебное следствие установило, что 1 января около 18:30 на одной из улиц Залинейного микрорайона фигурант приобрёл у нетрезвого мужчины автомобиль «Опель Омега» за 1 000 долларов США, что на момент покупки составляло 2 548 рублей 10 копеек. Покупатель и продавец договорились о сделке, оформили у страхового агента счёт-справку, и там же парень рассчитался с владельцем иномарки, передав ему 10 купюр по 100 долларов каждая. В тот же вечер выяснилось, что купюры ненастоящие, и потерпевший сразу обратился в милицию.

Продавец «Опеля» пояснил: он не усомнился в подлинности денег, поскольку был нетрезв. То, что доллары сувенирные, обнаружила его мать, когда начала внимательно их рассматривать (на каждой из купюр в левом верхнем углу есть печатная надпись: «Не является платежным средством»).

По словам Яна Лихачёва, в суде 25-летний мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. Обвиняемый рассказал, что о покупке машины он договорился с её владельцем накануне — 31 декабря 2021 года. Вот только денег у него не было, поэтому решил обмануть продавца. На следующий день приехал к нему домой, увидел, что хозяин машины нетрезв, заключил с ним сделку и расплатился сувенирными деньгами.

На момент суда обвиняемый возместил потерпевшему причинённый материальный ущерб в полном объёме.

Дело рассматривалось по первой части статьи 209 УК «Мошенничество». Преступление наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. Молодой человек отделался штрафом, составившим 60 базовых величин, то есть 1 920 рублей.

Источник: Av.by