В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Кролики – это не только ценный мех. Житель Дрогичина поделился секретами кролиководства

02.01.2023 17:06
Общество

Всем известно, что каждый год имеет свой символ. И если верить восточному календарю, то символом наступающего 2023 года станет Черный Водяной Кролик – милое, умное и ласковое животное. Исходя из этого, можно предположить, что наступающий год обещает быть гораздо спокойнее, чем уходящий год Тигра. Ведь Кролик покровительствует семейным отношениям, рождению детей, обустройству дома и решению бытовых проблем. Ну а то, что «кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса» – эту шутку известного эстрадного дуэта знают все, и не произносил ее разве что ленивый. А если серьезно, то в каждой шутке есть доля правды, и мясо кролика отличается исключительно высокими питательными свойствами. Его рекомендуют употреблять в качестве диетического продукта детям, людям престарелого возраста и тем, кто страдает заболеваниями желудка и печени. Хоть кролики и имеют красивый мех, но в современном мире встретить мужчину в кроличьей шапке или женщину в шубке из меха этого домашнего животного сейчас большая редкость. Не в тренде оно. Впрочем, кроликов народ все же разводит.

Кролики – это не только ценный мех. Житель Дрогичина поделился секретами кролиководства

Житель Дрогичина Александр Витальевич Момотюк содержанием кроликов занимается уже 15 лет. Иметь дело с «пушисто-ушастым» хозяйством он начал с детства, живя в деревне Завелевье с родителями. Держали кроликов и его дедушка с бабушкой, так что перенимать знания и опыт по ведению такого хозяйства ему было у кого. После того как у Александра образовалась семья и он переехал жить в свой частный дом в городе, он решил на своем участке завести кроликов, тем более знал, как за ними ухаживать.

– Первыми моими питомцами были кролики, которых я взял у своей бабушки. Изначально меня посещали сомнения, смогу ли я содержать их, живя вне сельской местности. Поэтому взял только двоих, чтобы попробовать. Вскоре эта парочка привела первое потомство, – рассказывает Александр Витальевич.

После того как он понял, что на городском участке у него получается ухаживать за «ушастыми» и обеспечивать их кормами, Александр Момотюк задумался о разведении породистого потомства. И вскоре приобрел кроликов породы бельгийский великан, которую еще называют фландр.

– Раньше у меня кроликов было порядка пятидесяти штук. Держал две отдельные племенные линии с парами самцов и самок, разводил их для реализации. Пока кролики были небольших размеров, держал их по четыре-пять в одной клетке. Самого большого выращенного питомца хорошо помню, это был самец весом 12 кг, – поделился кроликовод.

По мнению моего собеседника, в первую очередь, чтобы начать разводить «пушистое» хозяйство, нужно иметь желание. Поэтому если человек поставит перед собой эту цель, то у него появятся возможности ее осуществить. А осуществлять-то на самом деле есть что!

Изначально необходимо сделать клетки для этих домашних животных. У Александра Витальевича все кроличьи клетки деревянные, притом разных размеров. Пол в клетках наш собеседник предпочитает делать из реек, с зазором около 1 см, а в некоторых клетках он наполовину покрыт сеткой. В этом нет никаких секретов, а связано с тем, чтобы кролики не травмировали свои лапки. Под каждой клеткой питомца соответственно размещаются лотки, компост с которых является отличным удобрением для огорода.

Есть среди домиков милых зверюшек и клетка, которая стоит отдельно от всех. Она предназначена для самки-роженицы. В этой же клетке имеется и отдельное «родильное отделение». Так вот, когда подходит время рожать, самка пробирается во вторую половину клетки, то есть в это самое «родильное отделение», в которой делает гнездо из пуха и сена, где и рожает.

Между клетками кроликов, как правило, делаются ясли, куда закладывается сено или трава, устанавливается поилка. Если заполнить ясли кормом, налить полную поилку воды и положить питомцам немного овощей, то как минимум на два дня они уже обеспечены едой.

Есть, конечно, и свои особенности содержания кроликов в разные поры года. Например, вода зимой может замерзнуть, и если это не проконтролировать, то зверьки останутся без питья, и как следствие – не будут ничего кушать. Даже поедание сочных кормов не сможет пополнить необходимый водный баланс их организма.

– Когда они едят, им нужно пить, если воды не будет, тогда и корм будет лежать не съеденным. Бывает, в зимний период вместо воды кладу в поилку снег, он подтаивает, и кролики его пьют. А вообще для холодной поры у меня есть зимовник, где проблем с замерзшей водой и низким температурным режимом не возникает, – поведал Александр Витальевич.

По словам кроликовода, и рацион питания «ушастых» в разные поры года отличается. В летний период кролики в основном едят траву, притом не мокрую и далеко не любую, предпочтение отдается клеверу. «Но на одной траве с сеном, без зерновых и овощей, таких как свекла, капуста и картошка, кролик не вырастет», – утверждает мой собеседник. Оказывается, самое первое снадобье для кролика – это овес, потом идет ячмень, а все остальное уже в меньших количествах. Балует своих питомцев наш герой также веточками дуба, фруктовых деревьев и малины. А в зимнюю пору еще подкармливает их и кукурузой.

Сейчас для Александра Момотюка разведение кроликов превратилось в хобби. На данный момент он держит порядка пятнадцати «ушастиков», среди которых есть самка и самец для разведения потомства. Шесть лет назад кроликов у него насчитывалось пятьдесят штук. Но не по своей воле ему тогда пришлось сокращать своих питомцев.
– Мне тогда пришлось избавляться от всех своих бельгийских великанов, так как на них напала вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Эта болезнь практически никак себя не проявляет, а животные, ее подхватив, умирают в течение двух часов, – с сокрушением рассказал собеседник. – Но в момент болезни мои питомцы не были защищены вакциной. Большинство частных кролиководов не делают прививки от ВГБК, потому что этот вирус является редким.

После этой болезни, по словам Александра Момотюка, он несколько лет не мог завести кроликов. Что он только не делал: обрабатывал, выпаливал и покрывал известью клетки, но и это не помогало. Как только он покупал себе на развод нового кролика, через пять-шесть дней он умирал. И только после того как он приобрел привитого зверька, наконец смог развести новое потомство.

– После умерших от ВГБК начал разводить кроликов калифорнийской породы. Но вскоре снова возникли проблемы. Они оказались чувствительны к болезни миксоматоза. В первый год лечил их антибиотиками, а на второй год они на кроликов уже не действовали, – отмечает наш герой. – Поэтому начал заниматься селекцией, смешивать разные породы. Старался прийти к тому, чтобы кролики жили без прививок. Прививаю только самок – им рожать, поэтому не рискую. А вот молодняк, который через полгода пойдет на мясо, не прививаю. Со временем начал и доступ посторонних ограничивать к своим питомцам. Да и вообще большинство кролиководов не пускают никого на свои фермы. Ведь болезни, которым подвержены кролики, активно передаются воздушно-капельным путем. Бывало, попросят кроля, потом привезут через пару дней обратно, и тут же все остальные питомцы начинали болеть. Чистокровные породы очень подвержены болезням, а вот кролики смешанных кровей имеют куда более защищенный иммунитет».

Вот уже два года как у Александра Момотюка практически все «пушисто-ушастое» хозяйство беспородное. Среди его кроликов перемешались такие виды пород, как бабочка, бургундский, немецкий строкач, бельгийский великан и калифорниец.
На вопрос, как относится семья к хобби нашего собеседника, Александр Момотюк говорит, что жена и дети поддерживают его увлечение, любят гладить пушистых питомцев. «Да и мясо кролика семья кушает с удовольствием, тем более оно очень полезно. Супруга Марина готовит из него разные изысканные блюда. Одно из самых любимых – кролик, запеченный с черносливом», – с улыбкой отвечает собеседник. Впрочем, такое увлечение нашего героя приносит пользу не только его семье, но и родителям, родственникам и друзьям, которых он всегда старается щедро угощать свежей крольчатиной.

Так что наступающий год Черного Кролика семья нашего собеседника будет встречать с настоящими представителями этого символа. В новом году Александр Мамотюк желает всем кролиководам терпения и сил в этом непростом занятии, так как вырастить «пушисто-ушастое» хозяйство в последнее время очень сложно из-за сильной склонности кроликов к болезням. И несмотря на определенные трудности, Александру Витальевичу очень хочется, чтобы ряды кролиководов пополнялись и эта деятельность выходила на новый уровень.