Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Врач рассказала, чем опасен храп и как можно от него избавиться

16.01.2023 03:55
Общество

Чем именно опасен храп? Какую диагностику необходимо провести храпящему человеку? И можно ли избавиться от храпа навсегда? Об этом talon.by поговорил с врачом-сомнологом Центра здорового сна Татьяной Горбат.

Что такое храп?

Храп — это звуковой феномен, который производится человеком во время сна либо тогда, когда у него максимально расслаблены мышцы глотки и мягкого неба.

Как и почему возникает храп?

Когда человек спит, в определенные фазы сна у него максимально расслабляются мышцы, что и провоцирует возникновение храпа. Почему это может происходить?

  • вследствие дряблости мускулатуры, которая возникает с возрастом;
  • из-за лишнего веса и ожирения;
  • по причине каких-либо анатомических особенностей, например, узкие врожденно дыхательные пути.

Реже храп может быть связан с гипотиреозом — недостаточностью функции щитовидной железы, которая также способствует мышечному расслаблению. Все, что избыточно расслабляет мышцы, и в целом скелетную мускулатуру, и дыхательные мышцы, может усугубить имеющийся звуковой феномен храпа.

А заболевания лор-органов могут провоцировать храп?

Они могут храп усугублять.

В таких ситуациях необходим комплексный подход: консультация и сомнолога, и лор-врача. Храп может возникать, например, из-за увеличенной лимфоидной ткани: аденоидов, миндалин (особенно у детей).

Опасен ли храп?

Храп — это не болезнь, но за храпом могут стоять остановки дыхания — синдром апноэ. Задержка дыхания на 10 и более секунд считается остановкой. И если этих остановок больше, чем 5 в час, то это уже заболевание, которое имеет свои последствия, свои степени тяжести, свои варианты лечения.

Доказано, что при ночных остановках дыхания риск смерти от сердечно-сосудистой патологии намного выше, чем если бы этих остановок не было!

Практически каждый второй храпящий человек сталкивается с ночными остановками дыхания. Поэтому каждому пациенту с храпом в первую очередь нужно проверить, есть ли у него остановки дыхания — это стандарт, принятый во всем мире.

Симптомы, которые могут свидетельствовать об остановках дыхания:

  • подъем артериального давления в утренние часы;
  • нарушения сердечного ритма;
  • паузы сердечного ритма в ночные часы — это будет видно на холтеровском мониторировании и, скорее всего, уже будет маркером ночных остановок дыхания;
  • дневная сонливость;
  • головные боли;
  • повышенная раздражительность;
  • снижения памяти и концентрации внимания.

Куда идти?

Идти к врачу-сомнологу, который предложит несколько вариантов обследования.

Какая диагностика проводится?

Есть сокращенный вариант обследования — скрининговый метод, когда пациенту на время ночного сна устанавливаются канюли в области носа и пульсиметр в виде напальчника или браслета для определения уровня концентрации кислорода в крови. Эти методы доступные, распространенные и недорогостоящие.

Есть более расширенный вариант обследования — полисомнография — это золотой стандарт сомнологии. В процессе этого исследования записывается больше параметров: и фазы сна, и положения тела, в какие фазы сна было больше остановок дыхания, при каком положении тела пациент больше храпел.

Полисомнографию можно пройти как дома, когда приезжает медсестра, устанавливает специальное оборудование и данные передаются онлайн в медцентр, так и на базе клиники, которая это проводит.

Даже если диагностика не выявила остановок дыхания, то пациент с храпом все равно подлежит динамическому контролю — один раз в несколько лет. Потому что, допустим, в этом году остановок нет, а в следующем человек набрал вес, и они начались.

Как лечатся ночные остановки дыхания?

Если диагностировано, что остановок дыхания много (15–20 в час), то пациенту предлагается CPAP-терапия (СИПАП-терапия). Это вентиляционная поддержка в ночное время. Во время сна человек надевает маску, и специальный аппарат под давлением нагнетает воздух в дыхательные пути и держит их открытыми, чтобы глотка не «схлопывалась».

В интернете можно найти специальные ротовые приспособления для лечения храпа. Можно ли их использовать?

Нет. О ротовых приспособлениях можно говорить только в том случае, когда стоматологи-ортопеды или ортодонты изготавливают протрузионные шины, если есть какие-либо проблемы. Например, с прикусом или если нижняя челюсть врожденно слишком маленькая, и тогда нужно немножко выдвинуть ее вперед, чтобы сильно не заваливался корень языка.

Все остальные роторасширители, носорасширители не вошли в клинические рекомендации по лечению синдрома апноэ. Адекватный способ лечения — только CPAP-терапия.

Если человек живет один, как понять, храпит он или нет?

Можно записать свой сон на диктофон. И если есть храп в сочетании с факторами риска (ожирение, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, пожилой возраст), то нужно пойти и обследоваться.

Если обследование показало, что остановок дыхания нет, но спящий рядом близкий человек не может спать от храпа, это решаемо?

Да, в таких ситуациях мы отправляем пациента на лор-коррекцию. Врач-отоларинголог выполняет небольшую операцию на мягком небе (сомнопластика), что полностью убирает звук.

Такой метод — отличное решение в случае, если у человека нет остановок дыхания во время сна, а есть только звук храпа.

Насколько распространен храп?

Распространенность храпа достаточно высокая — от 30 до 60% населения. Каждый третий мужчина после 40 лет имеет звуковой феномен храпа. Среди женщин это приблизительно те же цифры, однако обычно женщина начинает храпеть позже — в период менопаузы, после 50 лет.

Хотя, безусловно, играют роль и индивидуальные особенности. Например, человек в 40 лет с нормальной массой тела не будет храпеть так сильно, как человек в 30 лет с ожирением.

Существует ли профилактика храпа?

Лучшая профилактика — это контроль массы тела. Кроме того, стоит не употреблять на ночь алкоголь и отказаться от курения.

Источник: Talon.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)