Банки сообщили о новом способе мошенничества

На официальном сайте «Беларусбанка» появилось сообщение о новом способе мошенничества в сети. Злоумышленники от имени банка могут рассылать фишинговые ссылки, через которые клиентам предлагается скачать якобы обновленные приложения для смартфонов.

«Злоумышленники от имени банка направляют в мессенджерах Viber или Telegram фишинговое сообщение с информацией о якобы возможной блокировке мобильного приложения банка официальными магазинами приложений», — говорится в сообщении. Далее в предлагается установить на смартфон новую версию мобильного приложения из прикрепленного файла, который может быть вредоносным. «Банк не осуществляет рассылку своих мобильных приложений в Viber или Telegram. Просим вас осуществлять установку только из официальных источников — магазинов приложений Play Market и App Store», — заключается в материале.

Об аналогичной схеме сообщили в «Альфа-Банке», отметив, что их клиентов подобное пока не затронуло. Там также отметили, что устанавливать приложение банка стоит только из официальных источников приложений: App Store, Google Play, AppGallery.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#беларусь #банк #мошенничество
Что ещё почитать:

На Брестчине около 100 водителей привлекли к административной ответственности за...

Издалека не заметишь. Как выглядит и работает новая камера ГАИ

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Марихуана вместо ромашки: в Барановичах следователи изъяли у пенсионерки почти 4...

Зарядиться настроением, узнать тренды, прицениться. Чем еще привлекают предновог...

Доступность стоматологической помощи улучшат в Бресте

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера