Белоруски Василевская и Ленкова признаны годными к полету на МКС

Планируется, что экипаж отправится на МКС 21 марта, подготовка к полету началась в конце июля 2023-го в подмосковном центре имени Юрия Гагарина.


Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, а также белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова признаны годными к космическому полету, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Как сообщили в госкорпорации, в среду в ЦПК состоялось заседание главной медицинской комиссии. На нем были проанализированы данные обследований основного и дублирующего экипажей ЭП-21 за период предполетной подготовки.

"По результатам заседания было вынесено заключение о годности к космическому полету космонавтов Олега Новицкого и Ивана Вагнера, участниц космического полета Марины Василевской и Анастасии Ленковой", – пишет официальный Telegram-канал "Роскосмоса".

Старт экспедиции на МКС запланирован на 21 марта. Василевская отправится на станцию на корабле "Союз МС-25" с российским космонавтом Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон.

Первая белорусская космонавтка

В конце мая 2023 года стало известно, что проходить подготовку к космическому полету будут две белоруски – бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская (как основной кандидат) и хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова (дублер).

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #космос #василевская #ленкова
Что ещё почитать:

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

Три ловушки, на которые попадаются владельцы iPhone в Бресте

История белоруски, которая полжизни провела в путешествиях

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

ГАИ нашла водителя, который сбросил автомобиль с семьей в кювет и скрылся

За обычные покупки в «Грошыке» можно выиграть трехкомнатную квартиру!

«Рабочая программа» оказалась вирусом: как в Бресте хакеры парализовали работу к...