Крупнейший в мире водородный самолет впервые взлетел

В Великобритании успешно завершились первые летные испытания крупнейшего в мире экспериментального самолета на водородно-электрической тяге. Речь о детище компании ZeroAvia — доработанном 19-местном пассажирском судне Dornier 228. Первый полет продолжался в течение десяти минут.

ZeroAvia Dornier 228 оборудован силовой установкой. Она питается благодаря сжатому газообразному водороду, который вырабатывается с помощью специального электролизера. Водородные баки и литий-ионные аккумуляторы, необходимые для поддержания пиковой мощности при взлете, расположились в салоне самолета. Так за ними проще следить во время испытаний, в коммерческой же версии самолета вся система будет размещаться снаружи. Также в тестовом самолете для подстраховки установлен обычный турбодвигатель.

В ZeroAvia рассчитывают запустить коммерческие рейсы уже в 2025 году. Дальность перелета на силовой установке мощностью 600 кВт составит около 550 км в самолетах пассажировместимостью от 9 до 19 человек. Одновременно ZeroAvia работает над установкой мощностью 5 МВт, которая будет устанавливаться на пассажирские лайнеры вместимостью до 90 человек.

#великобритания #самолёт
Что ещё почитать:

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

В Бресте водитель Lada не уступил дорогу пешеходам и привлечен к ответственности...

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Зубная паста по 50 копеек за тюбик? Брестская таможня раскрыла схему занижения с...

Столкновение грузовиков на трассе М1 под Брестом — подробности ДТП

В Бресте строят новый хирургический корпус — факты и цифры

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера