Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Случай в Брестской области. Как дама бальзаковского возраста разом потеряла более 30 тысяч рублей

Если бы мошенники, дурящие наших брата и сестру с помощью мобильных телефонов, в свободное от своих «бендерских» трудов время подрядились писать сценарии для какого-нибудь «НТВ», они быстро заткнули бы за пояс штатных писак с дипломами Литературного института. Но быстрые деньги не дают ни расслабиться, ни отвлечься на так называемую культурку, пишет «Вечерний Брест».

Пинчанка, назовем ее Клава, не является ярко выраженной бизнес-леди, перебивается, как большинство из нас, с хлеба на квас, с кваса на шампанское. Ни палат каменных, ни золотых банковских карт. Но в черный понедельник сразу после бывшего праздника Великого Октября у Клавы на мессенджер «Вайбер» вышли доброжелательные и сравнительно вежливые люди. Они поведали: мы, мол, сотрудник банка и представитель органов внутренних дел. Обратиться к законопослушной пинчанке их вынудили обстоятельства криминального характера. Якобы стало известно, что некоторые сотрудники пинского филиала банка незаконно оформляют кредиты на имя Клавы, о чем она – ни сном ни духом. Чтобы изобличить нечистых на руку банкиров, Клава должна поучаствовать в специальной операции.

Клава получила от «банкира» и «сыщика» инструкции и, чувствуя себя не то Штирлицем, не то майором Прониным, отправилась выполнять задание. Оно было несложным. Ей следовало посетить несколько различных банковских учреждений города и всюду оформить кредиты на свое имя.

С заданием она справилась хорошо – общая сумма занятых у банков денег составила больше 33 тысяч белорусских рублей. Все эти новообретенные средства Клава перечислила на счета, указанные давешними собеседниками. Те сказали, что операция прошла успешно, а деньги вскоре вернутся ей в полном объеме. Конечно, не прошло и месяца, всего-то неделя, когда телефонные «опера» резко и прочно исчезли из ее жизни, но Клаве не пятнадцать годков, а все сорок. Она решила на всякий случай обратиться в милицию. Там ее сомнения развеяли в худшую сторону: вас, гражданка, развели на деньги, нигде в мире никто никого не вербует по телефону и так далее.

Конечно, по факту обмана Клавы Пинский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело – по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Проводятся следственные действия и ведется розыск злоумышленников. Но в данном случае, наверное, верна будет китайская пословица: трудно искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет. Можно установить, откуда Клаве поступил звонок, но это не всегда упрощает задачу милиции – известны случаи, когда мошенники звонили в Брестскую область потенциальным потерпевшим из России, из Эстонии или вовсе из каких-то экзотических стран. Так что, даже установив личность мошенника, сотрудники правоохранительных органов не могут гарантировать, что его просто будет этапировать в Беларусь. Не говоря уж о том, чтобы вернуть с ним деньги Клавы и, возможно, других потерпевших. А простодушной «участнице спецоперации» остается лишь уповать на везение милиционеров и личное счастье. Ведь при любом раскладе кредитные обязательства остаются на ней.

И вот что интересно. Среди жертв киберпреступников большинство – женщины. Они более доверчивы? Или просто любят ушами? Ну, это здесь, наверно, ни при чем…

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#брестская_область #пинск #мошенничество #кража
Что ещё почитать:

В Бресте водитель скрылся с места ДТП. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия

Опасные последствия «пивного живота» раскрыли ученые

Врач назвала распространенные психические расстройства у белорусов

В какой валюте лучше хранить сбережения?

Средние зарплаты белорусов резко подскочили. В каком регионе сильнее всего?

В Гомеле парень погасил Вечный огонь. Это уголовная статья

Создает броши и борется с раком: белоруска развивает бизнес на ювелирной вышивке

Ставим или снимаем авто с учета по-новому: что изменилось