КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Стало известно, в каком регионе Беларуси дешевле собрать детей в школу и как поднялись цены за год

Федерация профсоюзов Беларуси провела мониторинг цен на школьных ярмарках и обеспокоилась.

По сравнению с прошлым годом цены на товары, необходимые для подготовки ребенка к школе, подросли на 6-10 процентов. Это значит, что родителям для того, чтобы собрать ребенка в школу, придется потратить как минимум на 100 рублей больше, чем в 2020 году. Такие выводы сделали в Федерации профсоюзов Беларуси после мониторинга цен на ассортимент школьных товаров. Причем, в разных регионах стоимость комплекта для школьника ощутимо различается.

Дороже всего «стоит» мальчик-младшеклассник в Минской области – более 760 рублей обойдется покупка для него одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, дневника, рюкзака и прочих нужных вещей. Самые «дорогие» девочки-младшеклассницы в Брестской области – собрать их в школу обойдется почти в 600 рублей. В Гродненской области сборы младшеклассников в школу обходятся дешевле: на мальчика придется потратить 563 рубля, на девочку – 465 рублей.

Самые «дорогие» старшеклассники, по данным ФПБ, тоже в минской области (830 рублей на покупки к школе), и старшеклассницы с Брестчины (972 рубля). В Гомельской области экипировка старшеклассника обойдется в 716 рублей, старшеклассниц – в 641 рубль.

– Профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров. Мы готовы поддержать и оказать необходимую помощь работникам, - заявил заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков. - Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник – член профсоюза.

#беларусь #школа #дети
Что ещё почитать:

Опубликован рейтинг стран по стоимости такси. На каком месте Беларусь?

В Кобрине спасатели, милиция и ОМОН провели рейды по домовладениям с постоянными...

В мае ставки по кредитам пойдут вверх из-за решения Нацбанка. Каким будет повыше...

Почти 700 000 рублей по ошибке зачислил букмекерский сайт на счет жителя Баранов...

Увидев эту лампочку на приборной панели, нужно срочно глушить мотор, предупредил...

Участники форума деловых контактов «Брест - Китай. Стратегическое партнерство» о...

Семьдесят туй зазеленели во дворе СШ № 1 г. Бреста

Белорус прославился в интернете, станцевав с бутылкой пива на голове. А вы так м...