В Беларуси с 1 июля изменятся нормы времени и расхода материалов на платные медуслуги по стоматологии


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси с 1 июля изменятся нормы времени и расхода материалов на платные медуслуги по стоматологии. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения от 24 апреля 2024 года №75, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ направлен на совершенствование действующего порядка расчета тарифов на платные стоматологические услуги по стоматологии, которые оказывают юрлица независимо от их формы собственности и подчиненности и индивидуальные предприниматели.

В частности, оптимизировано 169 наименований услуг, а также актуализированы нормы расхода материалов в 37 позициях.

Кроме того, документ предусматривает, что установленные нормы расхода материалов снижаются руководителями юрлиц и индивидуальными предпринимателями в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности, при оказании платных медицинских услуг по стоматологии в комплексе, фактического расхода и других факторов.

Как отметили в Минздраве, правовой акт будет способствовать снижению стоимости платных стоматологических услуг.

При этом постановление Минздрава от 7 июля 2023 года №109 «О нормах времени и расхода материалов на платные медицинские услуги по стоматологии» признается утратившим силу.

#беларусь #стоматология
Что ещё почитать:

Белорус не вышел на работу 392 раза за полтора года — причина прогулов может уди...

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

Белорус 27 раз ударил жену ножом из-за переписки с другим мужчиной — как его нак...

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Средняя зарплата — почти 8000 рублей. Кто в Беларуси получает такие деньги?