В Москву с повышенным комфортом. С 1 октября РЖД запускает новую версию «Ласточки»

С 1 октября между Москвой и Минском начнут курсировать первые две десятивагонные скоростные «Ласточки» повышенной комфортности. В настоящее время составы проходят подготовку к вводу в эксплуатацию. В новых поездах увеличится количество мест и повысится комфорт во всех классах обслуживания, сообщает РЖД.

Новая версия «Ласточки» была создана на заводе «Уральские локомотивы» в этом году. Изменения в конструкции и системе управления позволили увеличить длину состава до 10 вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевозить 727 человек (раньше был 341 пассажир).

В салоне установлен новый тип кресел с откидывающимися спинками, все сиденья оборудованы индивидуальными розетками и USB-портами. Увеличено количество мест для пассажиров бизнес-класса, теперь он полностью занимает первый вагон. В бизнес-классе появится подставка для ног, мягкие подголовники, индивидуальное освещение и столик для каждого пассажира.

Количество санитарных комнат увеличено до 11, при этом одна из них адаптирована для маломобильных пассажиров. В подвижном составе предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку в том числе и с низких платформ. В вагоне №10 расположены места с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Расписание электропоездов «Ласточка» Москва — Минск осталось прежним, составы курсируют дважды в день по «зеркальному» расписанию. Утренние рейсы отправляются из Москвы и Минска в 6:20. Вечерняя пара поездов отправляется в 16:00.

#беларусь #россия #поезд #ласточка
Что ещё почитать:

Пять длинных выходных: как белорусы будут отдыхать в 2026 году

Маршрутка с пассажирами попала в ДТП в Бресте — видео

В Бресте мужчину обманули на 30 тысяч рублей

Жесткое ДТП произошло на Варшавском шоссе в Бресте — что известно

Мать и 18-летняя дочь обчищали дома в Бресте

После звонка о получении посылки белоруска лишилась 13 000 рублей

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...

Сколько должны доплатить за работу в праздник? Разъяснение Минтруда