Популярные средства для стирки запретили в Беларуси

07.01.2026 22:25
Общество

Популярные средства для стирки запретили в Беларуси

В Беларуси запретили к продаже два популярных средства для стирки. Их внесли в реестр опасной продукции после проверки, которая выявила несоответствие заявленным характеристикам.

Под запрет попали жидкое средство для стирки Washing Tone «Универсальное Гель» и стиральный порошок Washing Tone «Универсал Автомат». Оба продукта производит могилевская компания «Сэльвин-Про».

Как сообщили контролирующие органы, проблема оказалась в пенообразовании. В маркировке указано, что средства подходят для использования в стиральных машинах всех типов, однако на практике они не соответствуют требованиям для машин с фронтальной загрузкой. Показатель пенообразующей способности превысил допустимую норму.

Из-за этого такие средства могут быть небезопасны при использовании в автоматических стиральных машинах и потенциально привести к поломке техники. Именно по этой причине продукцию признали опасной и запретили к реализации на территории Беларуси.