Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

11-летний белорус на протяжении нескольких лет взламывал чужие аккаунты

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Юный житель Борисова на протяжении нескольких лет использовал специализированное программное обеспечения для взлома учетных записей геймеров. Официальным языком это описано так: «будучи активным игроком, детально изучал аккаунты других пользователей, а затем взламывал их с помощью программ, которые скачивал со специализированных форумов в сети интернет».

Получив доступ, школьник копировал персональные данные, однако дальнейшую их судьбу УВД Минского облисполкома не уточняет. Учетные записи юный белорус раздавал, чтобы повысить популярность своего канала «в одном из приложений», а также поднять его рейтинг и набрать подписчиков.

Причастность борисовчанина к несанкционированному доступу подтвердил осмотр его компьютерной техники, также у школьника изъята флешка с вредоносным программным обеспечением, которое он использовал.

В действиях подростка формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 Уголовного кодекса Республики Беларусь (использование вредоносных компьютерных программ), однако он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)