Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

7 красивейших мест для отдыха на белорусской природе в феврале

07.02.2024 03:54
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Казалось бы, что делать в лесу зимой? Птицы еще не прилетели, а новогодние настроения уже прошли. Еще и природа в последний месяц зимы непредсказуема: могут стоять сильные морозы или лить дождь. Алексей Римша, основатель компании нестандартных туров по Беларуси EcoJourney.Belarus, также подтверждает, что «февраль ‒ самый сложный месяц для экотуристических компаний». Тем не менее он рассказал о семи маршрутах, которые востребованы и точно понравятся вам даже в феврале. Читатели портала Myfin.by могут доехать в эти места самостоятельно или в рамках организованного тура.

Заснеженный лес в Налибокской пуще

– В Налибокской пуще много усадеб, где можно остановиться и насладиться зимней природой. Во время лыжной или пешей прогулки есть шанс увидеть диких лошадей, зубров и других животных.

Конечно, в Налибокскую пущу можно приехать и летом, но у туристов не будет возможности понаблюдать за зубрами. Летом эти животные уходят в глубь пущи. А зимой зубры пасутся на полях рядом с лесом. Их можно увидеть даже днем. Сейчас последний месяц, когда еще можно застать этих красивых животных на белых полях. В этом фишка февраля в Налибоках.

А вот тарпанов вы гарантированно увидите, их здесь много. Кроме того, интересно изучать следы диких животных на снегу. Они могут многое рассказать о бурной и разнообразной жизни Налибокской пущи. Но для этого лучше ходить с опытным гидом-следопытом.

Myfin.by:
Переночевать в агроусадьбе: 50–65 BYN за человека
Экскурсия из Минска (трансфер, гид, обед, лыжи и др.): 190 BYN

Голубые озера

По красоте ландшафта Голубые озера – самый живописный природный маршрут в Беларуси. Без преувеличения. Холмистый рельеф, пересекаемый реками и озерами, восхитит любого человека. Зимой у Голубых озер своя изюминка. Увидеть всю эту заснеженную историю хоть раз в жизни да стоит. Снега тут обычно столько же, сколько в Минске. Добраться до локации из Минска на машине несложно.

Информация Myfin.by:
Стоимость самостоятельного путешествия равна стоимости бензина
Экскурсия из Минска на один день с трансфером и дополнительными плюшками: от 140 BYN

Березинский биосферный заповедник
Классный вариант дешевого отдыха на природе самостоятельно. С точки зрения активностей место удивительное. Самостоятельно ходить по территории заповедника запрещено, для прогулок нужно брать местного гида. Заповедник предлагает самые разнообразные экскурсии и места для ночевок. Все туристические маршруты начинаются в деревне Домжерицы Лепельского района. Тут же можно остановиться на ночевку в отеле или гостевом домике.

Myfin.by:
Однокомнатный двухместный номер «Стандарт» с завтраком (за сутки) – от 132 BYN, двухместный домик – 50 BYN.
Экскурсия по лыжному маршруту 4 часа – 60 рублей за группу 1–3 человека.

Усадьба «Заимка лешего»

– Хутор «Заимка лешего» в Россонском районе Витебской области – самый север Беларуси. Из столицы на машине четыре часа. Вероятно, самостоятельно сюда не попадешь, но некоторые компании (в том числе наша) предлагают в эти места организованные туры. На этом хуторе живет энтузиаст, исследователь, любитель природы, который проводит настоящее дикое зимнее сафари. Это хардкор-прогулки. Они могут начинаться ночью, чтобы наблюдать животных на рассвете, или наоборот – выходить на наблюдения вечером и возвращаться по лесу уже под светом звезд и луны. Вместе со следопытом туристы выслеживают животных, незаметно к ним подкрадываются и наблюдают.

Myfin.by:
Турфирмы предлагают разные цены, в среднем – 480 BYN (с трехразовым питанием и проживанием в двухместных номерах в течение трех дней).

Заказник «Выгонощанское»

Для полного погружения в дикую природу я еще рекомендовал бы рассмотреть заказник «Выгонощанское». Вы можете сюда приехать и самостоятельно погулять по зимнему лесу. Но я советую сходить на экскурсию с харизматичным гидом и директором заказника. Получите первоклассный экотур-продукт.

Myfin.by:
Дорога равна стоимости бензина
Экскурсии: от 5 до 35 BYN за человека

«Сирин» и экотропа «Святые родники и криницы»

В центр помощи диким животным «Сирин» попадают травмированные и ослабленные животные. Подстреленные, попавшие под колеса машины, они уже не могут выжить в дикой природе. Ежегодно через центр проходит около 1000 зверьков. Некоторых подлечивают и возвращают в природу, другие остаются на ПМЖ. «Сирин» находится в Молодечненском районе. Поездку сюда удобно совместить с поездкой на экотропу «Святые криницы» в Логойском районе.

Myfin.by:
Самостоятельно: cтоимость бензина + добровольные пожертвования «Сирин»
В организованной группе из Минска – от 70 BYN на человека.

Зимние болота

На Ельню и Козьянские болота нужно ехать в устойчивый минус, то есть когда болота промерзают. Вы оказываетесь в инопланетном ландшафте, покрытом редкими маленькими соснами. Для прогулок не нужны лыжи или болотоступы. Главное, чтобы болото не было подтаявшим.

Экскурсия или самостоятельное путешествие?

Сами локации существуют и без гидов. Можно приехать, погулять и посмотреть. Отличный отдых для тела и духа. Природа по-настоящему наделяет энергией. Но мое мнение таково: если есть возможность, то нужно ехать с человеком, который умеет читать природу. Так вы сможете наиболее глубоко погрузиться в лесной мир и увидеть вещи, мимо которых прошли бы и не заметили. Следы животных, поломанные ветки, приманки для птиц, свои подкормочные площадки… Например, на нашей последней экскурсии в Налибоках группа нашла погрызенную ногу косули. Вместе со следопытом туристы провели увлекательное расследование, кто же на нее напал. При самостоятельных путешествиях такого погружения в природу не получится. Опытный гид может открыть вам целый новый мир зимней природы.