Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Беларусь продлила безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии

15.05.2022 13:04
Граница

На период с 15 апреля по 15 мая была предоставлена возможность приехать в Беларусь без визы гражданам Литвы и Латвии, с учетом спроса ее решили продлить.

Литовцы берут бензин, а не гречку – репортаж из приграничной деревни
Владимир, приехавший из Клайпеды © Sputnik

Глава белорусского государства Александр Лукашенко принял решение продлить до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, сообщает МИД.

Продлить безвизовый режим было решено из-за "позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан".

В белорусском внешнеполитическом ведомстве уверены, что этот шаг позволит гражданам соседних государств сложить собственное мнение о современной Беларуси, ее политике и экономике, а также поближе познакомиться с культурой белорусского народа. Этот подход в первую очередь ориентирован на интересы простых людей, добавили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что введение безвизового режима стало жестом доброй воли белорусской стороны. Он также подтверждает стремление Беларуси сохранить добрососедские отношения с этими странами, а также контакты между простыми людьми даже в условиях санкционного давления на Беларусь.

"Практика "безвиза" продемонстрировала наличие значительного интереса у иностранных граждан к Беларуси. После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы", – рассказали в министерстве.

Кроме того, граждане этих стран охотно приезжают в Беларусь не только ради отдыха, но и на лечение.

Во внешнеполитическом ведомстве также рассказали, что многие из гостей Беларуси посетили исторические мемориалы, где "в отличие от целого ряда стран-соседей чтят героев и помнят уроки той страшной трагедии".

В белорусском МИД констатировали, что в период безвизового режима число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло.

"И это несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Беларуси", – особо отметили в ведомстве, выразив при этом удивление тем, что добрые начинания белорусской стороны чиновники соседних государств встретили фактически "в штыки", а посещавших Беларусь граждан подвергали "шельмованию за распространение объективной информации о нашей стране".

Немного статистики

По последним данным, всего по "безвизу" в Беларусь приехали более 27 тысяч человек.

Среди тех, кто посетил нашу страну по безвизовому порядку было больше граждан Литвы – почти 17 тысяч.

Граждан Латвии, пересекших белорусскую границу, было 7 436, и еще 3 101 человек, приехавших из Латвии без визы, имели статус негражданина.

По "безвизу" можно приехать в Беларусь через любой пункт пропуска на границе Беларуси с Литвой или Латвией.

Приехать в Беларусь один человек в течение периода действия безвиза может неограниченное количество раз, при въезде надо сообщить с указанием населенные пункты, которые гость планирует посетить и цели посещения.

Источник: Sputnik Беларусь