НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Беларусбанк» снова выдает потребительские кредиты. Считаем переплату

20.06.2022 12:58
Экономика

С 20 июня «Беларусбанк» возобновляет оформление нескольких видов кредитов, среди которых — потребительские кредиты сроком до 5 лет по ставке: 22% годовых — при оформлении кредита в отделении и 21% — при подаче заявки онлайн.

Фото

Мы подсчитали, какой потребительский кредит можно получить с зарплатой 1000 рублей, если не иметь счета в «Беларусбанке» и документов, подтверждающих доходы. Максимальная сумма — 7256 рублей. При этом ежемесячные платежи составят 123 рубля (основной долг) + 133 рубля (проценты). Переплата процентами за пять лет составит 3968 рублей.

Если брать потребительский кредит на пять лет с такой же зарплатой, но онлайн, имея при этом счет в банке и справку о доходах, то рассчитывать можно будет на бóльшую сумму — 11 611 рублей. При этом ежемесячные платежи составят 400 рублей: 197 рублей (основной долг) + 203 рубля (проценты). Переплата процентами за пять лет составит 6061 рубль, или более половины суммы выданного кредита.

Второй вид — кредит на условиях банка для оплаты обучения. Он выдается на оплату первого, второго и последующего образования, образования заочной (вечерней, дистанционной) формы обучения независимо от того, частный вуз или государственный. Ставка по кредиту составляет 19,75% годовых.

Третий вид — овердрафтный кредит. Клиенты банка, имеющие счета в белорусских рублях, могут оформить такой кредит со сроком предоставления 2 года и сроком погашения 12 месяцев с уплатой процентов в размере 21% годовых.

Также банк снижает до 19,75% годовых (ставка рефинансирования Нацбанка + 7,75 процентного пункта) ставку по новым кредитам для приобретения товаров. Но только для товаров отечественного производства.

Напомним, еще в конце августа 2020 года многие белорусские банки массово стали прекращать выдачу кредитов. Некоторые из них оставили кредиты для очень ограниченного круга лиц. Причина — Национальный банк перестал осуществлять операции по поддержанию ликвидности.