Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Белгидромет: за последние 10 лет в Беларуси было 160 солнечных дней

22.03.2023 04:38
Погода

Метеорологические наблюдения в нашей стране на регулярной основе специалисты ведут уже почти 100 лет.

Фото

За последние 10 лет в Беларуси было зафиксировано лишь 160 ясных дней, сообщил начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета Андрей Коробчук.

При этом пасмурных дней за этот период было 1485.

Что касается абсолютного максимума температуры воздуха за 10 лет, рекорд был установлен 8 августа 2015 года и составил 35,8 °C.

Абсолютный минимум фиксировался 7 февраля 2021 года, когда было - 26,1°C.

"За этот период выпало 6 831,4 мм осадков. Максимальное суточное количество осадков – 58,6 мм было 13 июля 2013 года", - рассказал специалист на пресс-конференции во вторник.

Начальник отдела метеорологического мониторинга службы метеорологического и климатического мониторинга Екатерина Логункова в свою очередь уточнила, что наблюдения за погодой в Беларуси на регулярной основе ведутся уже почти 100 лет – с 1924 года. Они осуществляются на 67 станциях и 64 постах.

Синоптические наблюдения в стране проводятся с помощью радиозондов (шаров, наполненных водородом), которые помогают высчитывать температуру воздуха, давление, влажность, скорость направления ветра на разных уровнях атмосферы.

По словам научного сотрудника Института природопользования НАН Беларуси Полины Зайко, современный уровень оправдываемости прогнозов – 90%. Речь идет о прогнозе погоды на 72 часа.

Как изменился климат в Беларуси

Она также отметила, что за последние годы климат в нашей стране претерпел определенные изменения. Связаны они в основном с температурой воздуха.

"Условно принято, что климатические изменения на территории Беларуси начались примерно с конца 1980-х годов. Если в начале того периода они характеризовались повышением средних температур зимнего периода, то за последние 10 лет сместился акцент на лето и осень. Кроме того, за этот период наблюдается активный рост количества атмосферных осадков", - пояснила представитель Института природопользования.

Зайко подчеркнула, что рост осадков наблюдался в северной части страны, на юге при этом был и сейчас наблюдается их определенный дефицит.

Источник: Sputnik Беларусь