Белорус отвез мошенникам за границу более 250 тысяч рублей

Сотрудники Фрунзенского РУВД задержали 61-летнего минчанина, который стал жертвой и посыльным телефонных аферистов.

Сначала мужчину убедили оформить на себя кредит, а затем забрать деньги у 81-летней пенсионерки. Он думал, что помогает ей уберечь средства от злоумышленников.

На самом деле женщину обманули по схеме "Энергосбыт": сообщили о необходимости замены счетчика, выманили паспортные данные, затем лжеследователь сообщил, что ее сведения используются в преступных целях. Опасаясь стать фигуранткой уголовного дела, потерпевшая согласилась "задекларировать все наличные" и отдала 190 тысяч рублей.

Известно, что мужчина также принял деньги от другого курьера, отвез всю сумму (свыше 250 тысяч рублей) в соседнюю страну и передал неизвестному.

Следователями возбуждены уголовные дела за мошенничество

Источник: МВД