Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусам можно со своими: кому и когда в России нужно менять водительские удостоверения

19.10.2023 06:30
В мире

27 июня 2023 года в Госдуме РФ в окончательном, третьем, чтении был принят законопроект, который внес поправки в Закон о безопасности дорожного движения и привел к единому стандарту обращение водительских удостоверений в России, пишет Автобизнес.

Sputnik / Алексей Сухоруков
Sputnik / Алексей Сухоруков

Этот документ обяжет россиян и иностранцев, имеющих вид на жительство в РФ, сменить свои иностранные водительские «права» на российские.

«Данный закон говорит нам о том, что после получения иностранным гражданином вида на жительство либо принятия им гражданства Российской Федерации, спустя год после этого события, его иностранное водительское удостоверение перестаёт действовать. Он обязан получить российское водительское удостоверение.

В противном случае водители с «правами» иностранного образца не будут допущены до управления транспортными средствами, так как их удостоверения, по сути, перестанут действовать. Напоминаю, что данные правила не будут распространяться на граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения», - рассказал Автобизнесу эксперт Центра правовой помощи иностранным гражданам в России Дмитрий Фомов.

Норма по замене иностранных водительских удостоверений на национальные для граждан России и людей с видом на жительство начнет действовать с 1 апреля 2024 года. К тем, кто не примет к сведению внесенные изменения, ГИБДД будет вправе применять штрафные санкции от 5 до 15 тыс. руб. и отстранять от управления транспортным средством.

Как определить срок обязательной замены иностранных «прав»

Поменять иностранные в/у на российские будут обязаны россияне, которые ранее пользовались полученными за рубежом водительскими документами. Год для них исчисляется с того момента, как они въехали на территорию РФ, но менять «права» нужно уже сейчас.

Тем не менее в комментарии МВД РФ поясняется, что год будет отсчитываться с момента вступления закона в силу, то есть с 1 апреля 2024 года. Эксперт Фомов не видит в этом противоречий, так как по определению принятый закон не имеет обратной силы.

«Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, – отмечает эксперт. – Отсрочка будет предоставлена только тем водителям, которые получили ВНЖ или обрели гражданство после вступления поправок, то есть после 1 апреля будущего года».

Отметим, что для водителей грузовиков с в/у категории «C и подкатегориями «C1», «CE» и «C1E» необходимо будет пройти переобучение в автошколе и пересдать экзамены, чтобы сменить иностранные удостоверения на право управления таким транспортом. То же самое касается водителей автобусов (категория «D» и подкатегории «D1», «DE» и «D1E»), но им еще необходимо будет ждать год после подтверждения квалификации в ГИБДД.

Водители, у которых открыты только категории «M», «A» и «B» (подкатегории «A1» и «B1»), обязаны будут пройти медкомиссию и заплатить госпошлину, в остальном подтвердить их квалификацию можно будет предоставлением иностранного в/у. При получении российских «прав» они будут сдавать только теоретический экзамен.

В нашей стране ситуация с иностранными водительскими удостоверениями была разрешена еще в 2021 году, 14 декабря были приняты поправки в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении».

В измененном документе говорится. что «иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством (за исключением граждан Российской Федерации, имеющих российское национальное водительское удостоверение), считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь».