Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Жительница белорусской столицы пришла на прием к председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву с неожиданной проблемой, сообщает агентство "Минск-Новости".
Женщина пожаловалась, что ее уже 14 месяцев тревожит инфразвук, источником которого она считает компьютер соседа сверху.
Минчанка попросила городские власти помочь ей "поменять квартиру".
"Ваша квартира – это ваша собственность: мы не можем ее поменять. Вы, как собственник, можете ее продать и купить другую", – пояснил Кухарев.
Однако он заверил, что не оставит женщину в беде.
Проблема на личном контроле
Глава города предложил минчанке выбрать время, когда в ее жилище во Фрунзенском районе выедут специалисты.
Ведь, как отметили приглашенные эксперты, инфразвук не может распространяться точечно и избирательно, а значит, его должны ощущать и другие соседи.
Кроме того, маловероятно, что его источником мог стать обычный компьютер. Специалисты считают, что женщину может беспокоить работа сабвуфера или чего-то подобного на другом этаже.
Данную проблему взял на личный контроль заместитель главврача городского центра гигиены и эпидемиологии Григорий Гетюк.
Минчанка осталась довольна вниманием властей. Она отметила, что не все всерьез воспринимают ее проблему, поскольку "немногие знакомы с этим явлением" и не всегда получается его зафиксировать и измерить.