Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белоруска уклонялась от возмещения расходов на содержание 14-летней дочери — дело дошло до суда

Суд вынес приговор 41-летней ранее судимой минчанке, которую обвиняли в уклонении от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ее дочери, находящейся на гособеспечении, рассказали в прокуратуре Партизанского района.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В июле 2019 г. обвиняемую, которая вела аморальный образ жизни, лишили родительских прав в отношении дочери, 2008 г. р. В соответствии с судебным постановлением, она обязана возмещать расходы в пользу управления по образованию администрации Заводского района на содержание несовершеннолетней, находящейся на государственном обеспечении. Однако, будучи официально трудоустроенной, минчанка допускала многочисленные прогулы без уважительных причин. На 1 июня 2023 г. общая сумма задолженности составила без малого 15 850 рублей.

— С ноября 2018 года обвиняемая работает на одном из столичных заводов, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В ходе судебного заседания вину в инкриминируемом ей преступлении не отрицала, в содеянном раскаялась, — прокомментировал помощник прокурора Партизанского района Сергей Семёнов, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал ее виновной в уклонении родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении, выразившемся в неявке на работу 10 и более рабочих дней в течение 3 месяцев, повлекшем за собой неполное исполнение обязательств по возмещению данных расходов, и на основании ч. 2 ст. 174 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде ареста на срок 2 месяца. Кроме того, обвиняемая должна пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: Минск-Новости