КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Белорусские продукты очень популярны в Казахстане. Cравнили, сколько они стоят здесь и там

30.09.2023 14:58
Общество

Премьер-министр Роман Головченко заявил, что белорусское правительство намерено расширить и без того немалую сеть фирменных магазинов в Казахстане. Многие белорусы, конечно, знают, что в России довольно популярны магазинчики «Товары из Белоруссии», но существование сети аналогичных магазинов в Казахстане может стать для них большой новостью. Blizko.by решил проверить, что и почем продают в этих магазинах за несколько тысяч километров от места производства, и сравнить эти цены с нашими.

Фото

Что придумали?

По словам белорусского премьера, в Казахстане уже работает 250 специализированных магазинов с продуктами питания. Он также сообщил, что есть задумки по созданию большого торгового дома Беларуси в Астане.

— Есть задумки по созданию в Астане большого торгового дома белорусских товаров. Сейчас эта концепция отрабатывается с представителями бизнеса. То есть мы хотим перейти от чисто продовольственной тематики к продукции легкой промышленности, мебели, бытовой химии и так далее.

Где купить белорусские продукты в Казахстане?

Как видно из слов премьера, проблем с поиском белорусских продуктов в Казахстане быть не должно, при таком-то количестве магазинов. Мы с ходу нашли несколько сетей с интересными названиями.

Так, у компании «Белостан» 22 магазина «Белорусские продукты №1» в Алматы. Магазины Raskolbas представлены в Астане (4 штуки) и Алматы (1 точка). «Белорусская хатка» — 2 магазина в Алматы. Еще есть магазин белорусских колбас Belaruski, плюс у этих сетей есть еще и интернет-магазин с доставкой. А местный онлайн-гипермаркет Arbuz доставляет среди прочего немало белорусских товаров.

Фото

Как будем считать?

Мы будем искать в каталогах казахских магазинов белорусские товары — и их же отыщем в белорусских интернет-магазинах.

Официальный курс казахского тенге к белорусскому рублю такой: 1.000 тенге = 6,8564 рубля. Другими словами, 1 белорусский рубль — это примерно 146 тенге, а 1 доллар — около 475 тенге.

Колбаса

Сервелат восточный от брестского мясокомбината продается не по массе, а поштучно: одна палка на 370 граммов стоит в казахской доставке 1.595 тенге (10,9 рубля). В отечественной доставке такая же палка колбасы предлагается всего за 6,76 рубля.

Фото

Фото

Сырокопченая полусухая колбаса киндюк от «Инкофуд» имеет ценник 3.517 тенге (24,1 рубля) с пометкой, что цена указана с учетом максимального веса, но итоговая цена может отличаться. То есть, эти 3.517 тенге может стоить палка колбасы максимальной массой 450 граммов. В другом белорусском интернет-магазине с зеленым интерфейсом сразу указана цена за килограмм: 33,55 рубля. То есть, палка на 450 граммов должна стоить ровно 15 рублей.

Фото

Фото

Сосиски сливочные по-волковысски (от волковысского мясокомбината) казахи продают по 2.750 тенге за кило (18,9 рубля) — правда, с временной пометкой «Нет в наличии». В белорусском онлайне цена килограмма составляет 13,24 рубля.

Фото

Фото

Полуфабрикаты

Блинчики замороженные с курицей «Бабушка Аня», упаковка на 6 штук: у казахов — 1.200 тенге (8,2 рубля), у белорусов — 4,53 рубля. Видим непонятки с массой: на казахском сайте написано «360 граммов», хотя на фото упаковки четко видно «420 г». На белорусском сайте что написано, то и озвучено: 420 граммов.

Фото

Фото

Тушенка говяжья, высший сорт, стандартная жестянка на 338 граммов. Один казахский магазин пишет, что это «говядина калинкович», другой указывает аббревиатуру калинковичского мясокомбината — КМК, а вот белорусский онлайн-гипермаркет на одну и ту же банку пишет сразу и «Березовский мясокомбинат», и «Калинковичский мясокомбинат». Цена у казахов — 1.465–1.650 тенге (10–11,3 рубля), у белорусов — 7,12 рубля.

Фото

Фото

Фото

Молочка

Молоко «Минская марка» жирностью 1,5%, 1 литр в упаковке типа «тетрапак» (в Казахстане используют термин «фибро-пак»): казахстанский ритейлер просит 650 тенге (4,46 рубля), белорусский — 2,2 рубля.

Фото

Фото

Сырок глазированный с ароматом ванили от минского гормолзавода №1 (тот, что называют «сырок с девочкой») в Казахстане стоит 220 тенге (1,50 рубля). В Беларуси вы его купите за 85 копеек (а кое-где и за 82). И снова странные игры с весом: казахский вариант почему-то якобы намного легче белорусского — 38 против 45 граммов.

Фото

Фото

Сыр полутвердый «финский» жирностью 45% (бренд «Брст-Литовск»): пачка в 200 граммов у казахов стоит 1.125 тенге (7,71 рубля). У нас же вы такую же пачку купите за 4,5 рубля.

Фото

Фото

Сладости

Шоколад молочный от «Спартака», увесистый брусок массой 1 килограмм. В Алматы вам его уступят за 5.465 тенге (37,47 рубля), в Минске — за 35,05 рубля.

Фото

Фото

Зефир ванильный в шоколаде «Zefir.by», коробка на 250 граммов от бобруйской фабрики «Красный пищевик» казахский курьер привезет вам за 1.000 тенге (6,86 рубля), а белорусский — за 8,14 рубля.

Фото

Фото

Вафли «Черноморские» от «Спартака», упаковка на 72 грамма (4 вафельки) стоят в казахском магазине 200 тенге (1,37), а в белорусском — 1,07 рубля.

Фото

Фото

Напитки

Квас из Бобруйска «Хатні спраўны» (в казахской вариации — «ХатниСпрауны», а тёмный они подписывают «Цёмни»), 1,4 литра стоит в Казахстане 550 тенге (3,77 рубля), а в Беларуси — 2,78 рубля.

Фото

Фото

Сок апельсиновый Villa Dini (тоже из Бобруйска), литровая пачка — 850 тенге в Казахстане (5,83) и 4,37 рубля в Беларуси.

Фото

Фото

Выводы

Как видно, цена на мясомолочные белорусские продукты в Казахстане ощутимо выше, чем в Беларуси: местами в полтора, а где-то и почти в два раза. А вот всякая бакалея пусть тоже и дороже, но уже не столь существенно. Местами наоборот: в Алматы, за 3.700 километров от Минска, даже чуточку дешевле, чем на родине.