Белорусы придумали, как починить разбитый в ДТП Mercedes бесплатно. Схему раскрыли

19.05.2022 02:41
ДТП

В Следственном комитете рассказали о раскрытой мошеннической схеме, созданной для получения выплаты страхового возмещения. Установлено, что четверо жителей Минска с ноября 2021 по февраль 2022 года осуществляли в этих целях незаконную деятельность.

Белорусы придумали, как починить разбитый в ДТП Mercedes бесплатно. Схему раскрыли

Согласно материалам дела, у одного из участников преступной группы имелся приобретённый в лизинг Mercedes-Benz, застрахованный по каско. Когда автовладелец находился за пределами столицы, его знакомая, 33-летняя бесправница, попала на машине в ДТП. О случившемся женщина сообщила не хозяину авто, а общему знакомому. Тот знал, что сложившаяся ситуация не является страховым случаем, поскольку у виновницы аварии нет водительского удостоверения.

Белорусы придумали, как починить разбитый в ДТП Mercedes бесплатно. Схему раскрыли

Решив помочь своему другу — собственнику «Мерседеса», 28-летний мужчина разработал план, как восстановить повреждённую иномарку без денежных затрат и даже с последующей выгодой. Необходимо было купить точно такой же автомобиль, заменить целые детали на детали с повреждённой машины и инсценировать аварию для получения выплаты. 

Придуманный сценарий фигурант озвучил 32-летнему знакомому, который предложил оформить покупку автомобиля на своё имя, чтобы в последующем оставить его себе. Схемой друзья поделились с владельцем Mercedes. Мужчине понравилась идея ремонта без каких-либо вложений.

Белорусы придумали, как починить разбитый в ДТП Mercedes бесплатно. Схему раскрыли

За денежное вознаграждение водителем согласился стать 33-летний знакомый обвиняемых. При составлении протокола на месте инициированного ДТП он указал именно те технические повреждения, которые имелись на «Мерседесе» после аварии с участием женщины.

Затем один из фигурантов обратился в страховую компанию и получил выплату.

Таким образом, общий ущерб, причинённый преступной деятельностью обвиняемых, составил более 20 тысяч белорусских рублей. Деньги, полученные противоправным способом, мужчины присвоили себе. На их имущество (в том числе на автомобили и денежные средства) общей стоимостью более 400 тысяч белорусских рублей наложен арест. 

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 209 УК (мошенничество, совершённое группой лиц в крупном размере). К трём мужчинам применена мера пресечения в виде залога, к одному — запрета определённых действий. 

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. 

Источник: Av.by