Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Белорусы становятся жертвами новой схемы мошенничества в Viber

01.10.2022 07:17
Общество

Белорусы становятся жертвами новой схемы мошенничества в Viber. Злоумышленники активируют учетные записи потерпевших на других устройствах и используют полученные данные в преступных целях, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГУВД Мингорисполкома.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Подробнее о том, как действуют аферисты и как не попасться на их уловки, рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Алексей Новаш.

Как работает новая схема

Пользователь приложения получает сообщение якобы от администрации мессенджера, в котором говорится о необходимости защитить аккаунт. Для этого предлагают перейти по прикрепленной ссылке. Если сделать это, мошенник получит доступ к учетной записи, а на телефоне жертвы она автоматически заблокируется. Затем злоумышленники используют похищенные аккаунты для обмана других людей: звонят в мессенджере новым жертвам, представляясь сотрудниками банков.

Мошенники проигрывают несколько сценариев. Так, отправителем сообщения может быть не только администрация мессенджера, но и служба поддержки, интернет-магазин или какой-то конкретный пользователь, — предупредил А. Новаш.

Во всех случаях потерпевшие рассказывают, что перешли по отправленной им ссылке и подтвердили действие, нажав «Я хочу активировать Viber на дополнительном устройстве». После этого мошенники удаленно подключаются к чужим учетным записям. Часто потерпевшие, испугавшись блокировки, удаляют приложение или переустанавливают его. Правоохранители не рекомендуют делать это, потому что поиск злоумышленников может усложниться.

Как отключить доступ

После перехода по ссылке и подтверждения активации нового устройства владельцу аккаунта приходит сервисное сообщение от Viber. Если не сам пользователь подключил его к новому устройству, он может деактивировать аккаунт.

Для этого нужно зайти в настройки мессенджера и выбрать: «Учетная запись» — «Компьютеры и планшеты» — «Деактивировать добавленное устройство». Такой способ позволяет в любое время прервать несанкционированный доступ.

Правоохранители напоминают

Чтобы не стать жертвой кибермошенников в Viber, нельзя открывать ссылки, отправленные неизвестными пользователями, а также подтверждать активацию доступа к вашей учетной записи для незнакомых устройств.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)