В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Брест – один из старейших славянских городов

03.12.2021 10:59
История

Белорусский город Брест находится на юго-западе страны на границе с Польшей. Его население составляет свыше 340 тыс. человек. Это один из древнейших славянских городов, который упоминается в Новгородской летописи с 1017 года. В древности он назывался Берестье, пишет «Вечерний Брест».

Брест

За свою долгую историю Брест пережил немало различных исторических событий, о которых напоминают многочисленные достопримечательности. Осмотреть их сюда приезжают тысячи туристов. Добраться до Бреста проще всего поездом.

Железная дорога открылась здесь в 1886 году. Первый вокзал имел вид средневекового замка. Но, к сожалению, он был разрушен и восстановлен уже по другому проекту. Поезд дальнего следования в Минск отправляется не менее 7-ми раз в день. Курсирует поезд и в российскую столицу. Это фирменный «Славянский экспресс», имеющий повышенный уровень комфортности. Есть также поезда до Полоцка, Гомеля, Санкт-Петербурга. Купить билет на поезд Брест – Минск, а также на любые другие поезда, отправляющиеся с этой станции, можно не только на вокзале, но и в интернете на специализированных сайтах.

История Бреста тесно связана с началом Великой Отечественной войны. Именно защитники Брестской крепости приняли на себя первый удар после нападения Германии на СССР. Сегодня здесь построен Мемориал в память о погибших воинах. В Брестской крепости находится и археологический музей «Берестье», где можно увидеть остатки деревянных построек 11-13-го веков. Археологи изучают по этим постройкам мастерство древних белорусских зодчих.

В Бресте действует сразу несколько православных и католических храмов. Каждый из них имеет свою уникальную историю и архитектуру. Но одним из красивейших храмов города считается Свято-Николаевская церковь, расположенная в историческом центре Бреста. Ее архитектурный стиль – русско-византийский. Здание украшают восьмигранная звонница и 5 луковиц-куполов с золотыми крестами.

В Бресте есть и интересные музеи, самый необычный и уникальный из них – Музей спасенных ценностей. В нем хранятся различные предметы искусства, которые пытались незаконно вывезти или ввезти в страну. Таможенники работали и работают так , что количество экспонатов музея постоянно увеличивается. Здесь функционируют тематические залы, посвященные живописи, русской иконописи, старинной мебели и другие.