Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Брестская область планирует получить за счет кукурузы дополнительно около 300 тыс. тонн зерна

04.10.2023 15:28
Разное

В Брестской области уборка кукурузы идет в соответствии с графиком. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Мурин.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Всего в области предстоит убрать кукурузу на силос и зеленый корм с 196 тыс. га. На 3 октября посевы убраны на 150 тыс. га, что составляет 76% от плана. Перед сельхозорганизациями поставлена задача завершить уборку кукурузы на силос до 15 октября. Работы в хозяйствах идут в соответствии с графиком.

"Этот год можно назвать кукурузным. Погодные условия оказались просто-таки идеальными для роста и развития теплолюбивой культуры. Ее урожайность в хозяйствах составляет 270 ц - это на 20 ц выше уровня прошлого года. То есть с каждого гектара получаем на 2 т зеленой массы больше прошлогоднего. Более 300 ц с гектара получают в Барановичском, Ляховичском и Березовском районах. Это говорит о том, что выбрана правильная тактика в технологии возделывания культуры, обновлении гибридного сортового состава. Доля кукурузы в травяных кормах превышает 70%, поэтому трудно переоценить ее значимость в обеспечении кормами общественного поголовья", - отметил Сергей Мурин.

Параллельно сельхозорганизации ведут уборку кукурузы на зерно. На 3 октября культура убрана на 15 тыс. га, что составляет треть плановой площади. Намолочено свыше 117 тыс. т зерна при средней урожайности 80 ц/га. При этом свыше 100 ц на круг получают земледельцы Барановичского и Пинского районов, 90 ц и более - в Дрогичинском и Ивановском районах.

"За счет кукурузы область уже получила дополнительно 100 тыс. т зерна. А к концу уборки планируем, что прибавка в общем намолоте благодаря этой культуре составит около 300 тыс. т", - дополнил зампредседателя облсельхозпрода.-0-